«Вторичка» в Москве и Подмосковье бьет рекорды по цене

«Вторичка» в Москве и Подмосковье бьет рекорды по цене

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы и Московской области достигла исторического максимума. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. При этом, спрос на «вторичку» практически не изменился. К увеличению стоимости жилья, по мнению экспертов, привел, в первую очередь, не рост покупательской активности, а другие факторы.

На рынке недвижимости Москвы 1 кв.м вторичного жилья (без учета элитной недвижимости и домов, сданных за последние 1,5 года) на данный момент «пробил» 200-тысячный рубеж и стоит в среднем 200,5 тыс. рублей. В годовом выражении показатель вырос на 4,2%, а по сравнению с концом 2017 года – вообще на 15%. По сравнению с докризисным периодом (1-м кварталом 2014 года) рост цен составил 11% в Москве.

При этом спрос на «вторичку» в столице почти не изменился. За январь-октябрь 2019 года в Москве зарегистрировано 117,9 договоров купли-продажи, год назад было 121,8 тыс. таких сделок. Таким образом, в годовом выражении спрос снизился на 3,2%. По мнению экспертов, рост цен связан, в первую очередь, не с ростом числа желающих купить квартиру в Москве, а с двумя другими факторами. Первый — восстановление доходов населения по сравнению с кризисным периодом. Второй - активное повышение цен на жилье в новостройках Москвы, вызванное с переходом отрасли на новые правила. В связи с этим, многие потенциальные покупатели осознанно отказались от покупки «первички» и обратили внимание на вторичный рынок.

В пригородах Москвы цены также растут. Купить квартиру в Подмосковье сегодня можно дороже примерно на 5%, чем год назад. Средняя цена 1 кв. м на рынке вторичного жилья Московской области сегодня составляет 91,5 тыс. рублей. За два года стоимость выросла на 15%. Причем, квартиры в населенных пунктах «ближнего пояса» дорожали быстрее, чем в удаленных районах региона.

В ближнем Подмосковье лидируют по росту цен Красногорск (+35%), Реутов (+26%), Долгопрудный (+26%), Одинцово (+22%), Видное (21%) и Подольск (21%). Ключевыми факторами роста цен в Красногорске, Долгопрудном, Одинцово и Подольске стало обсуждение запуска и начало движения по МЦД. В Реутове и Видном рост цен связан с масштабным выводом в продажу квартир в новых домах (сданных в эксплуатацию в 2010-е годы).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности