Первый и последний не предлагать! Какие этажи выбирают покупатели жилья в новостройках?

Первый и последний не предлагать! Какие этажи выбирают покупатели жилья в новостройках?

Каждый третий россиянин, решивший приобрести первичное жилье, выбирает объект, расположенный с 3 по 5 этаж. К такому выводу пришли аналитики ГК ФСК, проведя исследование среди жителей столичного региона, планирующих приобрести квартиру в новостройке в течение ближайших 6 месяцев.

Согласно результату опроса, лоты на этажах с 3 по 5 хотели бы приобрети 32% потенциальных покупателей «первички». Около 25% опрошенных предпочли квартиру на этажах с 6 по 8, еще 20% намерены поселиться выше 14-го. Доля респондентов, интересующихся объектами с 9 по 14 этажи, составляет 15%, а квартиры в новостройках на первых двух этажах выбирают менее 5%. Выше 35 этажа забраться решаются не более 2-3% потенциальных покупателей первичной недвижимости в Москве.

Авторы исследования отмечают, что интерес к верхним этажам у покупателей квартир в Москве увеличивается с повышением ценовой категории новостройки. «В комфорт-классе доля покупателей, готовых поселиться выше 14-го этажа, не превышает 20%. В бизнес-классе показатель несколько выше, — комментирует результаты опроса директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина. — В конечном счете, к моменту сдачи дома в эксплуатацию квартиры в нем приобретаются равномерно. Это связано с тем, что квадратный метр на последних этажах ЖК в будущем может стоить на 10-15% дороже, чем на 1-м и 2-м. Если речь идет о видовых квартирах, разница в стоимости может достигать и 35%».

По результатам еще одного исследования, опубликованного порталом Urbanus в сентябре 2019 года, стало известно, что около 30% покупателей нового жилья интересуются квартирами на верхних этажах новостроек, но в основном их приобретают люди в возрасте до 35 лет с достатком выше среднего.

Девелоперы, реализующие комфортные для жизни граждан проекты, возводят современные с точки зрения архитектурных решений и городской среды разноэтажные кварталы. Примером такого проекта является крупнейший градостроительный проект Европы Академический район Екатеринбурга. Объект возводится федеральным девелопером ГК КОРТРОС.

«Мы создаем очень интересное архитектурное пространство, чередуя высотную застройку с малоэтажными зданиями по 6-8 этажей. Ранее, создавая архитектурную концепцию наших проектов в Екатеринбурге и Перми, мы привлекали французских архитекторов и продолжаем в настоящее время придерживаться заложенных принципов», – отметил генеральный директор ГК КОРТРОС Станислав Киселев.

Другие проекты ГК КОРТРОС также отличаются оригинальной архитектурой. Например, возводящийся в Перми ЖК Гулливер представляет собой объект с разноэтажной застройкой и парком в центре квартала. В рамках проекта появится самый высокий в городе жилой дом высотой в 100 м. Столичный объект компании, квартал жилых небоскребов Headliner, также представляет собой чередование высоток и малоэтажной застройки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности