Новые станции метро, запуск МЦД, реновация: главные итоги 2019 года на рынке недвижимости Москвы

Новые станции метро, запуск МЦД, реновация: главные итоги 2019 года на рынке недвижимости Москвы

Об основных достижения строительной отрасли в российской столице рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на президиуме правительства города.

По данным градоначальника, начиная с 2011 года, в мегаполисе активно велось развитие транспортной инфраструктуры. За это время в городе сдали в эксплуатацию 155 км линий метро и Московского центрального кольца (МЦК), открыли 81 станцию и 3 дополнительных вестибюля, 10 электродепо. Только за 2019 г. было проложено 38 км тоннелей – этот показатель стал рекордным за последнее время. Также в конце текущего года стартовало движение по первым двум маршрутам Московских центральных диаметров, что стало очень важным событием для тех, кто работает в столице, а живет в области или только планирует купить квартиру в Подмосковье. На данный момент МЦД включают в себя 132 км путей и 57 станций, с 19 из них можно сделать пересадки на метро, МЦК и радиальные направления МЖД.

Существенно улучшило транспортную ситуацию всей столичной агломерации и строительство новых дорог, мостов, тоннелей. За последние 8 лет, по словам Собянина, построено 916 км дорог и 295 искусственных дорожных сооружений, обустроено 243 внеуличных пешеходных перехода. Только за уходящий год на карте недвижимости Москвы появилось 111 км новых дорог, в том числе «поехали» Северо-Западная хорда и новый участок Северо-Восточной, а также ряд других магистралей. В перспективе на ближайшие пару лет столичные власти обещают построить еще 352 км дорог, 105 искусственных сооружений и 58 пешеходных переходов.

Что касается строительства жилья и «нежилья», то за этот год на рынке новостроек Москвы ввели 10,4 млн кв. м недвижимости, примерно 4,5 млн «квадратов» из них – это жилье, возводимое как частными застройщиками, так и по программе реновации. В рамках последней, уже сдано 49 домов, первые «переселенцы» из сносимых «хрущевок» смогли переехать в новые квартиры в Москве. Кроме того, в настоящий момент продолжается возведение еще 147 новостроек, проектируются 66. В предстоящие пару лет по программе реновации планируют построить дома общей площадью 2 млн кв. м.

Активно в мегаполисе ведется и обновление социальной инфраструктуры. С 2011 г. построено 625 соцобъектов, в том числе, 365 школ и детских садов, 86 учреждений здравоохранения, 124 спортивных и 50 культурных объектов.

Продолжается застройка и присоединенных территорий. На рынке новостроек Новой Москвы за год сдали 2,5 млн кв. м недвижимости, построили 205,6 км дорог, открыли 8 станций метро. Для юных жителей ТиНАО и тех, чьи родители планируют купить квартиру в Новой Москве ввели 35 зданий школ и детсадов, 5 новых медучреждений, 12 спортивных и 4 культурных объектов, построено несколько крупных образовательных комплексов.

Кроме того, столичные власти продолжают работу по снижению административных барьеров в сфере строительства и повышению инвестиционной привлекательности недвижимости в Москве. «По сравнению с предыдущим годом из алгоритма получения разрешительной документации исключены две процедуры, а сроки сократились на 34,5 дня. Таким образом, сегодня в Москве для получения строительной документации необходимо пройти 14 админпроцедур, что занимает в среднем 160 дней», - отметили в московском Стройкомплексе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности