Спрос на новостройки Москвы вырос почти на треть за месяц

Спрос на новостройки Москвы вырос почти на треть за месяц

Количество договоров долевого участия, оформленных в столице в последний месяц года, оказалось почти на треть больше, чем в ноябре. В годовом выражении прирост составил всего 2%. В столичном Росреестре подвели итоги минувшего года на московском рынке «первички».

По данным ведомства за весь 2019 год на рынке новостроек Москвы было зарегистрировано 105 170 ДДУ в жилом и нежилом фонде. Данный показатель на 2% превысил итог 2018 года (103 317 ДДУ).

Количество желающих купить квартиру в Москве на первичном рынке выросло также – на 2%: 81 578 ДДУ в 2019 г. против 79 648 ДДУ в 2018 г. Число сделок с первичной коммерческой недвижимостью оказалось сопоставимо с уровнем прошлого года: 23 592 договора в 2019 г. против 23 669 ДДУ годом ранее.

Декабрь стал весьма активным месяцем для рынка жилой недвижимости Москвы. Мы уже писали, что за этот месяц значительно возросли продажи на вторичном рынке жилья. Количество сделок с новостройками составило 9 291, что оказалось на 27% выше показателя ноября (7 307 ДДУ).

В последнем месяце 2019 года в жилом фонде зафиксировано наибольшее во втором полугодии значение – 6 948 ДДУ. Рост к ноябрю, когда москвичи оформили 5 868 договоров долевого участия, составил 18%. В сравнении с декабрем 2018 года (8 635 ДДУ) количество регистраций на первичном рынке жилья сократилось на 19,5%, уточнили в пресс-службе Росреестра.

«Смягчение монетарной политики и изменения в законодательстве оказали определенное влияние на показатели рынка недвижимости в 2019 году. В начале года аналитики делали осторожные прогнозы касательно будущего долевого строительства в столице с учетом перехода на новую модель финансирования, тем не менее, к концу года статистические данные развеяли пессимистичные сценарии, - прокомментировал ситуацию руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - В декабре 2019 года было зарегистрировано почти на 30% больше ДДУ, чем месяцем ранее. В целом по итогам 2019 года на первичном рынке наблюдается умеренно-положительная динамика по отношению к прошлому году (+2%), и увеличение числа зарегистрированных ДДУ в 1,5 раза к 2017 году, когда было оформлено 71,3 тыс. договоров в жилом и нежилом сегментах суммарно».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности