Доля проданных квартир с отделкой выросла в 2 раза!

Доля проданных квартир с отделкой выросла в 2 раза!

В 2019 году на первичном рынке Москвы доля проданных квартир с отделкой увеличилась более, чем в 2 раза за последние 4 года, и составила 45,6% от общего объема реализованного предложения, подсчитали аналитики НДВ-Супермаркет Недвижимости. При сохранении подобных темпов роста, 2020-й год может стать первым, когда количество проданных квартир с отделкой превысит число таковых в «бетоне», считают эксперты.

Существует прямая зависимость наличия отделки от класса жилого комплекса, комментирует руководитель отдела консалтинга и аналитики НДВ-Супермаркет Недвижимости Сергей Ковров. В наиболее бюджетных сегментах (эконом и комфорт) на долю квартир с отделкой уже в 2019г. пришлось свыше половины продаж (57%). В первую очередь, это объясняется тем, что в погоне за покупателем, многие застройщики, включая лидеров рынка новостроек Москвы, предлагают клиенту опцию покупки квартиры с отделкой в качестве варианта скорейшего заселения. В условиях продолжающейся стагнации доходов населения, большинству людей такая опция пришлась по душе. Во-первых, покупая квартиру в одной из новостроек Москвы с готовым ремонтом, покупатель экономит за счет отсутствия будущих трат на ремонт. Во-вторых, помимо отделочных работ, он избавляет себя и от других издержек (например, на аренду съемного жилья, закупку строительных материалов, поиск и найм ремонтников и пр.). Однако, в независимости от наличия или отсутствия отделки, ключевым аргументом при покупке такой квартиры остается ее цена. Поэтому, как правило, большинство застройщиков делают отделку по ее фактической себестоимости или с минимальной маржинальностью – в среднем, 10-12 тыс. руб./кв.м.

Некоторые сдвиги происходят и в более премиальных сегментах, прежде всего, в новостройках бизнес-класса. Низкий процент проданных квартир с отделкой (около 20%) в данном сегменте объясняется тем, что для покупателей такого формата жилья ценовой фактор не играет столь значимой роли. Для многих из них куда важнее сделать квартиру под себя, под свой «индивидуальный стиль». Поэтому прирост доли лотов с отделкой здесь существует, но растет он гораздо медленнее, чем в более бюджетных классах.

Есть у таких квартир в Москве и другая специфика – иногда застройщик элитного жилья сам выполняет отделку под заказ своего клиента. Очевидно, что все это по индивидуальному плану, и цена таких работ может многократно превосходить вышеназванные ценники в массовом сегменте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности