Спрос на новостройки Новой Москвы уменьшился на 16%

Спрос на новостройки Новой Москвы уменьшился на 16%

Согласно данным аналитиков НДВ-Супермаркет Недвижимости, в 2019 году на территории Новой Москвы было продано 23,8 тыс. квартир общей площадью более 1,1 млн. кв. м, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Основной спрос пришелся на проекты, реализуемые на рынке новостроек Новомосковского округа (99,5%).

Наибольшим спросом по-прежнему пользуются «однушки» (включая студии) и «двушки», доля которых равна 48,4% и 36,3% соответственно. По сравнению с прошлым годом доля однокомнатных квартир уменьшилась в общей структуре на 4 п.п., вместо них чуть большей популярностью стали пользоваться студии и трёхкомнатные квартиры.

Чаще всего граждане, желающие купить квартиру в Новой Москве, выбирали объекты площадью от 30 до 70 кв. м. (73,1%), цена которых варьируется от 5 до 10 млн. рублей (58,8%). Стоит отметить, что доля квартир стоимостью от 7 до 10 млн. руб. увеличилась на 5,6 п.п., составив 24,8%. По сравнению с 2018 годом сократилась доля покупок до 5 млн. рублей (на 13 п.п.), при этом лоты стоимостью от 7 до 10 млн. стали предметом покупки почти в каждой четвертой сделке, что в 2 раза превышает показатель 2018 года.

Покупать квартиры в новостройках Новой Москвы люди по-прежнему предпочитают с помощью ипотеки. За отчетный период доля сделок с привлечением ипотечного кредитования на рынке «первички» ТиНАО составила 58%.

«Динамика покупательской активности на рынке новостроек Новой Москвы схожа с динамикой количества сделок в пределах старых границ, однако в большей степени разбивается на два разных периода: от более активной первой половины года с 2300 сделками в месяц в среднем ко второй, где последовало сокращение до 1700 договоров в месяц. В отличие от старой Москвы, декабрь никак не выделился на фоне остального периода. Очевидно, предновогодние скидки не смогли оживить покупательский спрос», - резюмирует руководитель отдела аналитики и консалтинга НДВ-Супермаркет Недвижимости Сергей Ковров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности