Цены в массовых новостройках Москвы достигли рекордных показателей

Цены в массовых новостройках Москвы достигли рекордных показателей

За последние 5-6 лет стоимость первичного жилья в Москве выросла на треть! К такому выводу пришли аналитики компании Метриум, изучив ситуацию на столичном рынке «первички». При этом средняя площадь квартир в новостройках сократилась.

С 2014 года жилье в новостройках Москвы массового сегмента подорожало на 32%, подсчитали эксперты Метриум. Так, в декабре 2013 года средняя стоимость 1 кв. м в таких проектах составляла 135,3 тыс. рублей, то в январе 2020 года – уже 178,6 тыс. рублей. Это ценовой рекорд за всю историю рынка «первички» в столице.

«Рост цен на московские новостройки эконом-класса и сегмента комфорт, который мы наблюдаем последние годы, вполне закономерен, – уверена управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – После кризиса 2014-2015 гг. в течение нескольких лет рос спрос одновременно с дешевеющей ипотекой. Плюс цены находились на относительно низком уровне, хотя и медленно повышались. Самый заметный скачок зафиксирован в 2019 г. – сразу на 10% в годовом выражении. Основной причиной стал переход на эскроу-счета, в результате которого выросла себестоимость проектов: застройщики лишились возможности напрямую привлекать средства дольщиков и вынуждены теперь пользоваться банковскими кредитами, которые удорожают строительство».

Изменилась не только стоимость «квадрата», но и средняя цена за лот. По данным экспертов, однокомнатные квартиры за отчетный период подорожали в среднем с 6,1 млн до 7,6 млн рублей (+25%). Купить квартиру в Москве с двумя комнатами стало дороже на 27%: средняя цена «двушек» увеличилась с 8,6 млн до 10,6 млн рублей. Заметнее всего прибавили в цене трехкомнатные лоты: с 10,8 млн до 14,6 млн рублей, то есть плюс 35%.

Несмотря на значительный рост стоимости первичных квартир в новостройках комфорт-класса и эконом, площадь лотов в них не увеличилась. А средние метражи «однушек» и «двушек» даже стали меньше. Так, средняя однокомнатная квартира уменьшилась с 42,3 кв.м до 40,6 кв.м, а двухкомнатная – с 63,5 кв.м до 62,1 кв.м. И только средняя площадь трехкомнатных квартир увеличилась на 3% – с 82,1 кв.м до 84,4 кв.м.

«Снижение площади квартир стало естественной реакцией застройщиков на кризис доходов у потенциальных покупателей жилья, – поясняет генеральный директор девелоперской компании СМУ-6 Инвестиции Алексей Перлин. – Причем надо отметить, что средние площади квартир уменьшались не только в массовом сегменте рынка, но и в бизнес-, премиум- и элитном классе. То есть в период кризиса экономить на площади стремились все клиенты. Сейчас в массовом сегменте эта тенденция в основном продолжается, но уже несколько в другой форме. Появляются малогабаритные квартиры и студии».

«В долгосрочной перспективе жилая недвижимость в Москве почти всегда растет в цене за исключением кризисных периодов, – резюмирует Мария Литинецкая. – Основные причины – высокий спрос на жилье в столице, в том числе и на квартиры в Новой Москве, рост себестоимости строительства и нестабильность правовой среды, в которой работает девелоперский бизнес. Все эти факторы подталкивают цены вверх».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности