Итоги января на рынке жилья Москвы: в плюсе только банки!

Итоги января на рынке жилья Москвы: в плюсе только банки!

В январе 2020 года в столице сократилось количество сделок и на первичном, и на вторичном рынках жилья. Увеличилось лишь число ипотечных сделок. Такие выводы можно сделать, основываясь на статистике Росреестра.

За первый месяц года на рынке новостроек Москвы Росреестр зарегистрировал около 4,95 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья, что на 8% меньше, чем годом ранее. Негативная динамика на московском рынке строящегося жилья в нынешнем январе отмечена впервые с 2017 года, тогда как в 2018 и 2019 годах количество ДДУ в январе в годовом выражении увеличивалось.

На вторичном рынке тоже зафиксирован спад. Число сделок сократилось как в годовом, так и помесячном выражении. В январе 2020 года количество договоров по покупке или продаже квартир в Москве сократилось на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 7,7 тыс. договоров. Между тем январь 2019 и 2018 годов были в плюсе. Последний раз негативная динамика от года к году в январе наблюдалась в 2017 году, когда количество сделок в годовом выражении стало меньше на 20%.

А вот на рынке жилищного кредитования, наоборот, рост активности! За отчетный период Росреестр зарегистрировал 6,4 тыс. ипотечных сделок. По сравнению с январем 2019 г. этот показатель увеличился на 14%. Причем, за последние годы январь текущего года оказался самым продуктивным первым месяцем в году по количеству ипотечных сделок. Для сравнения, в январе 2019 г. их было заключено 5,5 тыс, в начале 2018 г. – 4,5 тыс., 2017 г. – 1,9 тыс., 2016 г. – 1,6 тыс., 2015 г. – 1,7 тыс. сделок по жилищному кредитованию.

«Из январских данных Росреестра можно сделать вывод о том, что рынок жилой недвижимости Москвы, как и в целом по России, всё больше зависит от ипотеки, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Если суммарное количество сделок со вторичным жильем и новостройками снижается, а кредит привлекается чаще, то значит доля ипотечных сделок повышается. Это стало результатом бурного роста цен в 2018-2019 гг. на квартиры в Москве, а также с продолжением стагнации доходов населения. По-видимому, снижение ипотечных ставок в 2020 году продолжит способствовать росту спроса на ипотеку».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности