Бронзовую скульптуру Петра I работы Зураба Церетели установят в ЖК Петровский парк

Бронзовую скульптуру Петра I работы Зураба Церетели установят в ЖК Петровский парк

Компания РГ-Девелопмент на территории жилого комплекса бизнес-класса Петровский парк установит бронзовую скульптуру Петра I работы Президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

В 2022 году Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения первого Всероссийского Императора Петра I согласно Указу Президента Российской Федерации Путина В.В., подписанного 25 октября 2018 года. В целях сохранения памяти о выдающемся правителе, популяризации его деятельности среди подрастающего поколения компанией РГ-Девелопмент было принято решение об установке на территории жилого комплекса Петровский парк (Москва, САО, ул. Юннатов, вл. 4) скульптуры Петра I работы Зураба Константиновича Церетели.

«Скульптуру установят летом в рамках реализации проекта благоустройства комплекса. Он станет нашим первым «жильцом», символом и хранителем, который будет оберегать дом и проживающие здесь семьи», — прокомментировала генеральный директор РГ-Девелопмент Татьяна Тихонова.

«Кардинально изменивший облик государства, самозабвенно преданный России, Петр Великий до сих пор остается для потомков ярким примером служения Отечеству. Для меня большая честь и творческая радость снова обратиться к образу Петра Великого. Его яркая, сложная личность вдохновляет каждого из художников, указывает путь поиска и эксперимента. Я верю, что этот памятник станет еще одной главой в истории увековечивания памяти императора и его славных дел», — рассказал Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Краевед, искусствовед, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов, который также принял участие в дискуссии, отметил соразмерность скульптурной композиции Петра I относительно жилого комплекса.

«Нам всем повезло, что мы живём в эпоху Зураба Константиновича, потому что это, бесспорно, человек возрожденческого плана. Вспомните Микеланджело, Леонардо да Винчи, Донателло — Церетели смело можно поставить в один ряд с этими великими творцами. По поводу проекта Петровского парка можно сказать одно: качество жизни возрастает и переходит в несколько иную категорию — всё говорит о том, что квартал станет комфортным местом для жизни. А скульптура Зураба Церетели, которая расположится в центре комплекса, грамотно поддержит структуру Петровского парка. Будем надеяться, что когда-нибудь все творения Зураба Константиновича, включая знаменитое «Яблоко», наконец-то «выкатятся» из его мастерской в город, и не только мы, москвичи, порадуемся, что есть такие великие мастера, но и гости столицы в этом убедятся», — прокомментировал это событие народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

Татьяна Тихонова добавила, что проект Петровский парк будет представлен международному сообществу на выставке МИПИМ-2020 в рамках объединенной экспозиции правительства Москвы.

Говоря о дальнейших планах компании, гендиректор рассказала, что основной задачей является наращивание земельного банка. Компания уже приобрела два участка в Москве, по адресам: Варшавское шоссе, 141 и улица Берзарина, вл. 32. О планах по освоению площадки на Варшавке говорить пока рано. Что касается участка на Берзарина, то это продолжение реорганизации промзоны № 41 Октябрьское поле.

«Этим наши планы по увеличению земельного банка не ограничиваются, договариваемся о покупке других площадок. Такую задачу поставил Сергей Шумей, владелец паев закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда Лонтано, активом которого является РГ-Девелопмент»», — пояснила Тихонова.

Она напомнила, что Руслан Горюхин, который стоял у истоков создания РГ-Девелопмент, вышел из состава менеджмента и владельцев компании, занимается другим бизнесом и никак не связан с компанией.

РГ-Девелопмент — девелоперская компания, в портфеле которой сегодня около 1 млн. кв. м жилой недвижимости. Компания принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду Лонтано. Контролирующий владелец – Сергей Шумей. Среди завершенных проектов компании: ЖК Родной город. Октябрьское поле, ЖК Родной город. Каховская, ЖК Родной город. Воронцовский парк, ЖК Семеновский парк и ЖК Орехово-Борисово. Проекты в стадии строительства: вторая и третья очередь жилого квартала Октябрьское поле, ЖК Фонвизинский, ЖК Петровский парк, ЖК Балтийский.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности