Почему покупатели отказываются от квартиры?

Почему покупатели отказываются от квартиры?

В последнее время покупатели жилья все внимательнее и требовательнее относятся к предлагаемым вариантам. Люди научились не спеша выбирать квартиры и отказываться от «компромиссных» вариантов, которые позволяют немного сэкономить сейчас, но в последствии могут привести к значительным дополнительным тратам либо неудобствам. Какие же квартиры чаще всего получают отказы со стороны потенциальных покупателей?

Специалисты компании БЕСТ-Новострой изучили структуру сделок, стратегию и поведение клиентов, желающих купить квартиру в Москве или Подмосковье. Риэлторы составили рейтинг наиболее частых причин отказа от покупки «вторички».

1. Подозрительная история объекта

Довольно часто квартиры с минимальной ценой в районе на поверку оказываются не так уж и хороши. Нередко собственники, желающие поскорее продать квартиру заранее делают дисконт, если та недавно получена в наследство, если в ней несколько собственников или среди собственников есть несовершеннолетние.

Само по себе наследство или завещание не так уж страшно, если квартиру продает единственный наследник. Однако столь удачно обстоятельства складываются не всегда, и нередко неучтенные наследники возникают уже после оформления сделки купли-продажи. В этом случае на квартиру суд налагает арест, и новый владелец никак не может ей распоряжаться до завершения дела, которое может длиться и год, и два. Подстраховаться при таких сделках помогает нотариально заверенное обязательство продавца при возникновении новых наследников разбираться с ними самостоятельно, не вовлекая в судебные тяжбы покупателя квартиры. Однако на деле покупателя все равно будут вызывать в суд, а затем снятие ареста станет именно его головной болью. Поэтому таких вариантов следует сторониться.

2. Первый или последний этаж

Причина банальная, но многие покупатели даже не рассматривают жилую недвижимость в Москве на последнем и тем более на первом этаже в старом фонде. Тем не менее, это не всегда оправданно. Например, есть серии домов, в которых первый этаж по факту является вторым (например, П-46, П-47), и продавцы квартир в таких домах часто указывают на это в объявлениях – «высокий первый этаж».

Есть свои преимущества и у последнего этажа, но здесь многое также зависит от типа дома и его местоположения: в удачном случае, в доме будет теплый чердак или техэтаж, который защитит жильцов квартир на последнем этаже от возможных протечек кровли, а кроме того, такие квартиры могут отличаться прекрасными видовыми характеристиками.

3. Отсутствие балкона или лоджии

Для большинства из тех, кто собирается купить квартиру в Подмосковье или Москве в домах массового сегмента, наличие балкона жизненно необходимо. Это объяснимо, если покупатель сильно ограничен бюджетом и выбирает среди самых малометражных квартир – когда мало пространства для жизни, дефицит мест для хранения вещей будет серьезно портить настроение. А вот в современных просторных квартирах балкон или лоджия уже не столь необходимы, поэтому отказ от такой опции может помочь сэкономить, и впоследствии вы даже не будете замечать такого недостатка в своем жилье.

4. Отсутствие лифта / отсутствие грузового лифта

Характерно для всех пятиэтажек – кирпичных и блочных. Грузовой лифт может отсутствовать и в некоторых сериях 1970-80 годов постройки. Узкие лифты или их отсутствие – это дополнительные траты, которые придется понести покупателю квартиры в ходе и после ремонта, ведь грузчики берут оплату при подъеме мебели, бытовой техники в расчете за каждый этаж. Проблемой может оказаться и вывоз строительного мусора: нередко строительные бригады вовсе не хотят этого делать, а дворники берут оплату за каждый мешок, в результате траты на вывоз мусора могут достигать нескольких десятков тысяч рублей. Очень неудобны узкие лифты и для мам с детскими колясками.

5. Неудачные планировки

Одна из самых серьезных причин для отказа от покупки, причем замаскировать этот недостаток продавец чаще всего никак не сможет. К недочетам относятся: маленькие кухни, наличие смежных комнат, нефункциональные площади (например, узкие и длинные коридоры), неудачное расположение окон и недостаточное их количество (этот момент влияет на возможности перепланировки). Комнаты, имеющие прямоугольную, а не квадратную форму, также бывает сложно обставить мебелью и оборудовать в них места хранения. К неудачным зачастую относят торцевые и угловые квартиры – в старом фонде они нередко самые холодные в доме.

6. Неузаконенные перепланировки

Неудачное планировочное решение иногда пытаются улучшить или хоть как-то изменить, но не всегда владельцам таких квартир удается узаконить перепланировку. Особенно если речь идет о переносе мокрых зон – узаконить можно, например, расширение санузла за счет нежилых метров (кухни и коридора), а вот если затронуты жилые помещения, то официально внести такие изменения в планировку будет проблематично. То же касается изменений, которые затрагивают несущие стены и балконный блок/лоджию. Наличие неузаконенных перепланировок, в свою очередь, вынудит отказаться от покупки тех, кто планирует воспользоваться ипотекой.

7. Плохое состояние дома, неприятные запахи

Причина, по которой возможный покупатель может даже не дойти до просмотра квартиры. В «группе риска» находятся дома с мусоропроводами: если их обслуживание оставляет желать лучшего, то это неизбежно отражается на всем подъезде. Проблем может добавить и постоянно затапливаемый подвал или кошачьи запахи. Мало кто захочет как минимум дважды в сутки претерпевать неудобства, заходя в подъезд.

  1. Отсутствие инфраструктуры в пешей доступности

Эта проблема больше характерна для районов и кварталов с новостройками в Подмосковье и даже в Москве, но не только. Даже в старых районах столицы есть локации, где давно назрел дефицит инфраструктуры – например, на 20 домов есть только одно кафе, до кинотеатра или торгового центра надо ехать на автобусе, далеко находятся МФЦ «Мои документы» и отделения банков.

Старожилы могут практически не замечать этих неудобств, а вот новоселу будет трудно к этому привыкнуть. Правда, у каждого покупателя свой рейтинг жизненно необходимой инфраструктуры: есть те, кому нужны в первую очередь школа, супермаркет и аптека, а для других более важно наличие рядом с домом фитнес-клуба, молла и рынка с фермерскими продуктами. Поэтому поиски новой квартиры начинают чаще всего со своего же района, отказываясь рассматривать другие, непривычные места.

9. «Окна в окна»

Слишком близкое расположение соседних домов, когда в чужом окне можно невооруженным взглядом рассмотреть, чем заняты соседи, – весомая причина для отказа. Для большинства людей важна приватность наряду с прекрасным видом из окна на парк или сквер без необходимости постоянно закрываться от мира плотными шторами.

10. Шум автомагистрали

Если окна выходят на оживленную автодорогу – а создавать постоянный шум может даже двухполосная магистраль, если она является единственным связующим звеном между несколькими соседними локациями – серьезная причина для многих отказаться от покупки такой квартиры. Да, многие решают проблему, устанавливая трехкамерные стеклопакеты и кондиционер, однако для других является неприемлемой невозможность открывать окна хотя бы в летний период.

«Безусловно, на каждую выставленную на продажу квартиру в Москве или области можно найти покупателя, главное, установить справедливую цену, – комментирует председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. – Квартиры, которые обладают одним или сразу несколькими из перечисленных недостатков, при завышении цены могут находиться на продаже месяцами. Реализацию таких объектов правильнее всего поручить опытному риэлтору, который выявит преимущества квартиры и грамотно составит объявление о продаже».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности