Сколько лет жителям столичного региона придется копить на покупку дома?

Сколько лет жителям столичного региона придется копить на покупку дома?

Среднестатистический россиянин, откладывая всю свою зарплату, может накопить на собственный дом за 8 лет, подсчитали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР». Быстрее всего скопить на дом могут жители Магадана, а вот жителям Крыма и столичного региона придется собирать деньги десятилетиями.

Авторы исследования подсчитали, сколько времени понадобиться жителям столичного региона, чтобы накопить деньги и купить дом в Подмосковье. Они предположили, что один из членов семьи каждый месяц будет откладывать всю свою получку, а жить на зарплату другого работающего члена семьи. Средние размеры зарплат в Москве и области были взяты с сайта Федеральной службы государственной статистики, средняя стоимость домов – из собственных данных Mirkvartir.ru. При подсчете накоплений не учитывались банковские проценты на собранные средства, возможности ипотеки и т.д.

В итоге, жителям Подмосковья придется копить на покупку дома в регионе проживания примерно 23,3 года. Средняя зарплата в области составляет около 54 тыс. рублей, а приобрести загородное жилье, например, дом в одном из коттеджных поселков Московской области, можно в среднем за 15,1 млн рублей. Тем, кто не хочет ждать так долго, но все же мечтает о загородном отдыхе, стоит рассмотреть другие варианты. В частности, можно снять дачу или приобрести коттедж в другом российском регионе.

Показатель Подмосковья один из самых худших в стране. Дольше копить на покупку частного дома придется только крымчанам (более 31 года) и жителям Республики Дагестан (23,4 года). А вот москвичам собрать средства на то, чтобы купить загородный дом, будет куда проще и быстрее, но тоже дольше, чем в среднем по стране. Жителям столицы на это понадобится примерно 16 с половиной лет. Средняя зарплата в мегаполисе, по данным Росстата, составляет 88 тыс. рублей, а среднестатистический дом стоит более 17,4 млн рублей.

«В прошлом году мы проводили аналогичное исследование, и получилось, что в среднем россиянин будет копить на дом 8 лет. В этом году вышло чуть меньше – 7,9 лет, - комментирует генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - То есть, можно говорить, что в целом по стране частные дома стали немножко доступнее. Даже при том, что доходы населения за несколько последних месяцев снизились, цены на коттеджи упали еще больше».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности