В новостройках бизнес-класса число ипотечных сделок в марте увеличилось на 15%

В новостройках бизнес-класса число ипотечных сделок в марте увеличилось на 15%

В первую половину марта на 15% выросло количество сделок по покупке квартир в жилых комплексах бизнес-класса с привлечением ипотечного кредитования, рассказал первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников. Это связано с ожиданием повышения ключевой и процентных ставок по ипотеке, о чем уже заявляют некоторые банки.

«Новостройки бизнес-класса традиционно не являются сегментом с большим процентом ипотечных покупателей. Число сделок с привлечением кредита еще в феврале не превышало 30% показателей, что связано с высокой покупательской способностью клиентов в этом сегменте. Ипотеке они предпочитали такие формы оплаты, как единовременный 100-процентный платеж или покупку в беспроцентную рассрочку. Сейчас на фоне нестабильной экономической ситуации и волатильности рубля люди спешат зафиксировать свои сбережения в твердых инвестициях, которые не только не потеряют в стоимости, но в потенциале и позволят заработать. Безусловно, квартиры в новостройках Москвы – один из таких инструментов, поэтому интерес к покупке жилья бизнес-класса вырос, в т.ч. с привлечением ипотеки, которая скоро может подорожать», - отметил первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников.

По его словам, с начала марта доля ипотечных покупателей в проектах бизнес-класса AFI Development выросла на +15% и составила почти половину от общего числа покупателей в этом сегменте. Люди спешат воспользоваться дешевой ипотекой и выгодно инвестировать имеющиеся накопления. В то же время, в сегменте комфорт-жилья такого значительного увеличения сделок с привлечением ипотеки не произошло – рост составил всего +10%. Это связано с меньшей покупательской способностью клиентов в этом сегменте и меньшим объемом свободных средств. Кроме того, покупатели квартир в новостройках комфорт-класса традиционно более осторожны в условиях нестабильности экономики и предпочитают оставить накопления на случай непредвиденных ситуаций, например, смены работы или удорожания продуктов.

Вместе с тем, наблюдается и еще одна тенденция – прихода покупателей элитного жилья в бизнес-класс. Доходы самой состоятельной категории населения во-многом привязаны к ценам на нефть, поэтому с ее удешевлением инвесторы стараются перераспределить активы в наиболее ликвидные лоты. Наиболее востребованными и ликвидными в недвижимости считаются проекты бизнес-класса, спрос на которые рос даже во времена предыдущих финансовых кризисов. Все вкупе, по прогнозам аналитической службы AFI Development, может привести к увеличению спроса на квартиры бизнес-класса на 15-25% в трехмесячной перспективе.

«Жилые новостройки бизнес-сегмента в условиях экономической дестабилизации могут оказаться наиболее ликвидными проектами для девелоперов, которые помогут компаниям не просто сохранить имеющиеся показатели, но и при правильном подходе к формированию портфелей улучшить свои позиции», - резюмирует Евгений Поташников.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности