Коронавирус обвинили в том, что комары «выживают» москвичей из парков

Коронавирус обвинили в том, что комары «выживают» москвичей из парков

Долгожданные прогулки в парках для многих жителей столицы оказались не столь приятными, как ожидалось. В Москве активизировались комары. Причем косвенным виновником этого явления ученые назвали пресловутый COVID-19.

Наличие парков и скверов в шаговой доступности от дома всегда считалось большим плюсом при выборе жилья. Доступность прогулок на свежем воздухе, сниженный уровень шума, красивые виды – все это сулила покупка квартиры в Москве в одном из ЖК рядом с зеленой зоной. Однако в этом году перспективы пребывания в парках радуют далеко не всех. Дело в том, что комары буквально «выживают» москвичей и гостей города из тенистых алей, набережных и скверов. Ученые признают, что нынешним летом кровососущие насекомые действительно стали гораздо активнее, чем обычно. Оказалось, что причиной тому длительный режим самоизоляции, введенный властями из-за пандемии нового коронавируса.

«Во время действия режима самоизоляции люди долгое время сидели дома, а сейчас массово вышли на улицы, вот комары и стали гораздо активнее, - рассказал доктор биологических наук, энтомолог Анатолий Захаров в интервью телеканалу «Москва 24». - Посещаемость столичных парков увеличилась, как следствие, возросло и число комаров».

Кроме того, по словам ученого, в мае, когда у этих насекомых начинает активный сезон «охоты», люди сидели по домам из-за угрозы распространения коронавируса. У комаров образовался дефицит в питании, а сейчас они в буквальном смысле восполняют свои потребности, потому ведут себя весьма агрессивно.

«Комарам не важно, какая погода на улице: жара, сырость или палящее солнце. Для них важно наличие раздражителя, которым выступают люди», – добавил энтомолог.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности