Подмосковье или Новая Москва? Покупатели «загородки» меняют предпочтения

Подмосковье или Новая Москва? Покупатели «загородки» меняют предпочтения

Эксперты рынка зафиксировали рост спроса на загородную недвижимость в Новой Москве. За последний год интерес к коттеджам в ТиНАО вырос примерно на треть и это, несмотря на то, что цены там гораздо выше, чем в Подмосковье.

Все чаще те, кто планирует купить дачу или загородный дом, присматриваются к вариантам на территории Новой Москвы. По подсчетам специалистов Инком-Недвижимость, спрос на «загородку» в ТиНАО за последний год увеличился на треть. Так, за II квартал 2019 г. было совершено 155 сделок с подобными объектами, а за апрель – июнь 2020 г. их число составило 206.

Примерно половина покупателей (42%) в этом году выбирали УБП, четверть (24%) – дома в коттеджных поселках, по 17% покупательских предпочтений получили блокированные дома и квартиры в Новой Москве в малоэтажных домах. Что касается цены приобретенных лотов, то половина их них представляет эконом-класс, 18% – сегмент «комфорт», 19% – «бизнес», еще 13% относятся к высшим ценовым сегментам.

Всего на данный момент на рынке первичной «загородки» ТиНАО продаются 1 998 лотов, что на 22% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Половину экспозиции сегодня составляют УБП (-1 п.п. за год), 21% объектов - на таунхаусы и дуплексы (- 1 п.п.), 20% - коттеджи (+5 п.п.), 9% - квартиры в МЖД (- 3 п.п.).

При этом стоимость жилья в Новой Москве, относящегося к сегменту «загордки», постепенно растут и сегодня значительно превышают среднюю стоимость аналогичных лотов в Подмосковье.

«Если в Московской области коттеджи предлагаются в среднем за 26,3 млн рублей, то в Новой Москве - за 48,7 млн рублей, т.е. в 1,9 раза дороже, – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Похожая ситуация наблюдается и в остальных форматах. Так, таунхаусы стоят в ТиНАО в среднем на треть дороже, чем в Московской области, квартиры в МЖД примерно в 1,7 раза. Абсолютный победитель в разнице цен – это УБП. Купить участок в Подмосковье можно сейчас в среднем за 2,5 млн рублей, а в Новой Москве аналогичный лот будет стоить 6,8 млн рублей, то есть в 2,7 раза дороже».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности