Загородный рынок Подмосковья: спрос стабилен, а число новых проектов сокращается

Загородный рынок Подмосковья: спрос стабилен, а число новых проектов сокращается

Эксперты говорят о дефиците предложения на рынке загородного жилья в столичном регионе. Спрос на дома резко вырос из-за режима самоизоляции, а вот количество новых проектов за последний год сократилось вдвое.

Выбор жилья у тех, кто планирует купить дом в одном из коттеджных поселков Подмосковья, становится все меньше. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в начале июля в сегменте загородной «первичке» экспонировалось около 43,8 тыс. лотов. Этот показатель на 16% меньше, чем год назад, когда в продаже находилось 52 054 объекта.

Как уточнили эксперты, примерно три четверти лотов – это земельные участки в Подмосковье (УБП), около 10% – лоты в малоэтажных новостройках Московской области, почти столько же (9%) – коттеджи, 4% – таунхаусы и не более 2% – дуплексы. При этом 81% экспонируемых лотов представляют сегмент «эконом», 12% – «комфорт», 3% – бизнес-класс и 4% – к высокобюджетным проектам.

«Сегодня на рынке загородного первичного жилья в столичном регионе ощущается острый дефицит качественного предложения по разумной цене, – говорит начальник отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад. – Резкий всплеск покупательского спроса, возникший из-за режима самоизоляции, буквально «вымыл» с рынка самые ликвидные предложения. В избытке сегодня остается лишь недострой – в виде как единичных объектов, так и целых поселков. Т.е. сейчас в области много проектов, где нет и в обозримом будущем не будет коммуникаций и инфраструктуры».

Что касается новинок, то за II квартал 2020 . на подмосковном рынке коттеджных поселков появилось 9 проектов. Все они представляют эконом-класс и состоят из земельных участков без подряда. Если сравнить с тем же периодом 2019 года, тогда на рынок вышло 20 поселков, 18 из которых представляли собой УБП и 2 подразумевали застройку коттеджами.

«Чтобы вдохнуть жизнь в загородный сегмент рынка, привлечь туда новых игроков, желающих купить дачу в Подмосковье или собственный дом для постоянного проживания. А для этого необходима развитая ипотека, – отмечает Олег Новосад. – Причем не только на готовые, но и на строящиеся объекты. Мы видим, что сейчас более 70% готовых лотов приобретается с помощью кредитов, но подходящего под банковские условия предложения на «загородке» мало. Также важна законодательная поддержка государства, которая могла бы сократить риски как для покупателей, так и для застройщиков. Наконец, выход цен на интересный для девелоперов уровень тоже поможет притоку новых участников в нишу загородного жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности