В каких районах Москвы продаются самые доступные новостройки?

В каких районах Москвы продаются самые доступные новостройки?

Почти половина строящихся жилых комплексов массового сегмента расположены в спальных районах Москвы. В целом на эти локации приходится 17% от общего объема предложения «первички» - около полусотни проектов.

В спальных районах Москвы сосредоточено 48% новостроек массового сегмента столичного рынка жилья, подсчитали аналитики «Метриум». При этом в таких локациях возводятся не только новостройки массового сегмента, но и встречаются проекты бизнес-класса.

Сегодня в спальных районах российской столицы идут продажи 8,6 тыс. квартир в 50 проектах – это примерно 17% от общего объема предложения на рынка новостроек Москвы в целом. Напомним, «спальными» принято называть районы, удаленные от центра мегаполиса (преимущественно у МКАД), которые появились на карте в 1960-2000-е гг. В большинстве своем они характеризуются массовой типовой жилищной застройкой. В Москве на данный момент насчитывается 40 таких районов, в 26 из них есть проекты новостроек. Эксперты компании Метриум изучили предложение в данных проектах и рассказали, сколько стоит купить квартиру в Москве в новостройке, возводимой в одном из спальных районов.

В среднем на каждый «спальник» приходится по 2-3 новых комплекса, однако есть локации, в которых сосредоточено и гораздо больше новостроек. В частности, в районе Западное Дегунино (САО) реализуется 7 проектов, а в Ховрине (САО) – 4 комплекса.

Львиная доля проектов, реализуемых в спальных районах столицы, относятся к массовому сегменту. Его представляют 41 ЖК, в которых продаются 7,9 тыс. квартир, что составляет 48% от общего числа квартир на рынке новостроек эконом-класса и сегмента комфорт в целом по городу. В среднем такое жилье в спальных районах стоит 179 тыс. рублей за 1 кв.м., а в среднем по Москве - 188 тыс. рублей. Таким образом, массовые новостройки в спальных районах обойдутся заметно дешевле, чем в других городских локациях.

Реализуются в «спальниках» и новостройки бизнес-класса. Аналитики Метриум насчитали 9 таких проектов. В пересчете предложения на квартиры объем экспозиции в них небольшой –762 объекта, что составляет всего 5,5% от рынка новостроек бизнес-класса в Москве. Купить квартиру в Москве в одном из проектов бизнес-класса, возводимых в спальном районе, можно в среднем по 195 тыс. рублей за «квадрат», что намного меньше средней цены по сегменту (260 тыс. рублей).

Больше всего жилья в спальных районах строится на севере Москвы. По подсчетам экспертов, на рынке новостроек САО реализуется 13, в СВАО – 10, в ЮАО – 7, в ВАО – 5, в ЮЗАО, ЮВАО и ЗАО – по 4 проекта, и в СЗАО – 3.

«Важно добавить, что в целом по рынку новостроек безотносительно их класса на долю старых спальных районов приходится немного новых объектов, только 17%, – отмечает управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Это говорит о том, что сейчас застройщики склонны осваивать преимущественно новые территории в Москве, например, бывшие промзоны, прилегающие к центру или ТТК. Именно здесь сосредоточена основная масса проектов, что свидетельствует о сохранении «центричного» устремления как девелоперов, так и покупателей апартаментов и квартир в Москве. Вместе с тем развитие транспорта, а также рост дистанционной занятости всё же будут повышать привлекательность для строительства и периферийных площадок».

Посмотреть все новостройки Москвы на карте!

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности