Число сделок с новостройками в Москве выросло более, чем на треть

Число сделок с новостройками в Москве выросло более, чем на треть

Последний месяц лета отметился рекордом на рынке «первички» – в столице было заключено максимальное количество договоров долевого участия в строительстве с начала года. Динамика оказалась положительной как в годовом, так и в месячном выражении.

В августе 2020 года на карте новостроек Москвы зарегистрировано 9 045 ДДУ в жилом и нежилом фондах, что на 34% выше, чем в июле 2020-го (6 758 ДДУ) и на 36% выше, чем год назад, когда было оформлено 6 665 ДДУ.

На рынке жилья в минувшем месяце зарегистрировали чуть более 7 тыс. ДДУ. Таким образом, количество желающих купить квартиру в одной из новостроек Москвы от застройщика за месяц выросло на 37%, а за год вообще на 42%.

В сегменте коммерческой недвижимости тоже отмечена положительная динамика. В августе 2020-го оформлено 1 983 ДДУ с «нежильем», что на 24% больше, чем месяцем ранее, и на 18% - по сравнению с августом прошлого года.

«В августе Управлением зарегистрировано рекордное в 2020 году число договоров участия в долевом строительстве жилья, которое на 3% превысило предыдущий максимум, установленный в марте, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Более того, впервые с начала года итоги месяца превзошли аналогичный период прошлого года. Таким образом, мы констатируем возвращение показателей к докарантинному уровню, что позволяет говорить о стабилизации покупательского спроса на новостройки».

При этом, по итогам 8 месяцев отрицательная динамика пока сохраняется. Всего с января по август текущего года Росреестр зарегистрировал 55 661 ДДУ, что почти на четверть (-24%) ниже показателя аналогичного периода прошлого года (73 566 ДДУ). При этом, количество договоров с жильем сократилось на 27%, а с «нежильем» - на 15%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности