Рейтинг самых продаваемы новостроек Москвы массового сегмента по итогам III квартала

Рейтинг самых продаваемы новостроек Москвы массового сегмента по итогам III квартала

К III кварталу на рынке новостроек массового сегмента Москвы на долю 15 самых успешных проектов пришлось 42% сделок, заключенных с начала года, подсчитали эксперты Метриум. По сравнению с неудачным II кварталом, спрос на квартиры в самых востребованных проектах увеличился в среднем на 65%. При этом в рейтинге по-прежнему доминируют жилые комплексы одной девелоперской компании.

В I-III квартале московские застройщики заключили 21,5 тыс. договоров долевого участия с физическими лицами без учета инвесторов. Из них 8,5 тыс. (39%) были зарегистрированы в III квартале, когда рынок восстановился после весеннего кризиса, уточнили аналитики Метриум.

При этом на долю 15 самых востребованных покупателями новостроек комфорт-класса и сегмента эконом пришлись 42% сделок, заключенных с начала года. Возврат покупателей на рынок несколько ослабил «монополию» самых продаваемых новостроек на рынке, так как по итогам I полугодия в них было заключено 45% сделок.

Тройку лидеров возглавил ЖК Люблинский парк, на второе место вышел ЖК Тринити, на третье - проект Life-Варшавская. В пятерку вошли Мякино парк и ЖК Огни.

В ТОП - 10 вошли Fresh, ЖК Лучи, Михайловский парк, Преображение и Дмитровский парк.

Примечательно, что семь из 15 проектов-лидеров реализует один девелопер – ГК ПИК. С начала год этот застройщик заключил почти 20% от ДДУ общего числа договоров в сегменте новостроек эконом-класса и «комфорт». В рейтинге также два проекта компании Донстрой (Огни и Fresh), которая прежде специализировалась в основном на рынке высокобюджетного жилья. Донстрой заключил 5,6% от общего числа ДДУ в массовом сегменте новостроек. По одному проекту в рейтинге у компаний Гранель, Пионер, Группы ЛСР, Самолёт, Инград и др.

«Активность покупателей, желающих приобрести жилье в новостройках Москвы от застройщика, быстро восстановилась даже несмотря на заметный рост цен, – комментирует управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – За последние 3 месяца стоимость «квадрата» увеличилась на 4,5%, а с начала года – почти на 9%. Впрочем, в определенной степени мы наблюдаем реализацию отложенного спроса, так как ставки по ипотеке никогда не опускались на уровень 6-6,5%. Также мы видим, что спрос распределяется среди качественных проектов, не относящихся к самым доступным по уровню цен. Это значит, что покупатели настроены на покупку ликвидного жилья, которое в будущем можно будет относительно быстро продать или сдать в аренду».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности