Эволюция новостроек бизнес-класса: рост спроса и предложения

Эволюция новостроек бизнес-класса: рост спроса и предложения

Тенденция смещения потребительских предпочтений на рынке новостроек Москвы, отмеченная аналитиками компании WE KNOW еще летом, продолжает усиливаться – комплексы бизнес-класса набирают все большую популярность и впервые за долгое время бюджетное жилье уступило первенство в структуре спроса по общей реализованной площади. Теперь с показателем 47,9% лидирует бизнес-класс, который за квартал прибавил 8,9 п. п, следом идет комфорт-класс с 47,4%, сегмент потерял сразу 12,4 п. п. Оставшиеся ДДУ были зарегистрированы в проектах эконом-, премиум- и элит-класса, их доли изменились не так значительно.

«Такие изменения во многом связаны с активностью девелоперов – именно на рынке новостроек бизнес-класса в III квартале 2020 года и ранее вышло значительное количество интересных жилых комплексов с привлекательными качественными и ценовыми характеристиками в абсолютно разных районах столицы, - отмечает генеральный директор компании WE KNOW Александр Галицын. - Кроме того, сегмент продолжает эволюционировать, расширяется география проектов и их продуктовая линейка, вследствие чего бизнес-класс охватывает все большую целевую аудиторию».

По оценкам специалистов WE KNOW, в сегменте новостроек комфорт-класса самыми востребованными проектами стали ЖК Люблинский парк (5,0%), Михайловский парк (4,6%), Life-Варшавская (4,4%), Fresh (3,8%) и Тринити (3,3%). Темпы продаж в первом из перечисленных проектов превышают 100 квартир в месяц, а в остальных – близки к этому показателю. Всех лидеров объединяют комплексность застройки, широкая продуктовая линейка, продажа квартир в Москве с отделкой и станции метро в пешеходной доступности.

В сегменте «бизнес» лидерами стали ЖК Настоящее (9,1%), Символ (5,1%), Сердце Столицы (4,9%), City Bay (4,1%) и КутузовGRAD II (4,0%). Примечательно, что все это проекты, либо ранее анонсированные и недавно стартовавшие, либо те, где за последние несколько месяцев вышли в продажу новые корпуса, т.е. уже был сформирован отложенный спрос.

В премиум-классе самыми интересными для покупателей оказались ЖК Lucky (25,2%), Spires (18,2%), Река (10,2%), Capital Towers (8,1%) и Дом на Тишинке (8,1%). Следует отметить, что оба лидера показали нехарактерно высокие для сегмента темпы продаж, что наглядно демонстрирует значительное увеличение спроса на высокобюджетные проекты.

По-прежнему наиболее востребованными остаются квартиры в новостройках Москвы площадью от 51 до 70 кв. м, на них приходится 34,4% спроса. Более того, популярность объектов дорогих сегментов, а также повышение доступности ипотечного кредитования, привели к повышенному интересу в сторону крупных лотов – так, совокупная доля площадей от 71 кв. м и выше по итогам квартала выросла на 4,2 п. п. – до 38,1%. Одновременно с этим на 3,7 п. п. снизился спрос на небольшие лоты до 50 кв. м. Средняя площадь реализованной квартиры составила 58,4 кв. м, что на 5% выше аналогичного показателя прошлого квартала.

Западный округ закрепил свое лидерство в структуре спроса, прибавив 2,7 п. п. и остановившись на отметке 23,6%. На второе место с 16,7% вышли новостройки ЮВАО (+0,9 п. п). Третье место с 13,9% занял ЮАО, четвертое – у рынка новостроек САО (13,2%). Замыкающий ТОП-5 СЗАО показал прирост на 2,2 п. п. – до 11,3%. Наименьшую долю по-прежнему занимает ЮЗАО, так как большинство проектов в округе уже введены в эксплуатацию, и продажа по ДДУ в них завершена.

Ознакомиться с актуальными предложениями и выбрать наиболее подходящее для себя жилье можно, изучив все новостройки Москвы на карте!

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности