Какие квартиры покупают россияне по льготной ипотеке?

Какие квартиры покупают россияне по льготной ипотеке?

Аналитики ДОМ. РФ рассказали какое жилье россияне чаще всего приобретают с помощью субсидированной ипотеки под 6,5% годовых. Данные получены на основе анализа отчетности банков по программе и сведений информационной системы наш.дом.рф о строящемся жилье.

Согласно статистике, средняя площадь квартир в новостройках, приобретенных в рамках данной госпрограммы, составляет около 50 кв. м. Причем, как оказалось, во многих субъектах РФ площадь жилья, купленного с помощью жилищного займа под 6,5% годовых, выше, чем средняя площадь лотов в строящихся домах. Эксперты уверены: данный факт свидетельствует о том, что госпрограмма субсидирования ипотеки позволяет россиянам делать выбор в пользу более просторного жилья.

«Низкая ставка по кредиту, повышенный до 6 млн рублей максимальный размер кредита, а в Москве и на рынке новостроек Санкт-Петербурга – до 12 млн рублей, позволяют гражданам купить квартиру в новостройке большей площади, чем они могли себе позволить до запуска программы. Это находит отражение в статистике: во многих субъектах Российской Федерации по программе покупают жилье в среднем большей площади, чем предлагается рынком», – отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По подсчетам аналитиков ДОМ.РФ, программа оказывается выгодной даже с учетом произошедшего роста цен на жилье. Пока она позволяет заемщикам экономить до 10% совокупных расходов по ипотеке. «Однако при росте цен на 17,5% эта выгода теряется, - предупреждает Михаил Гольдберг. - Одновременно с мерами по расширению платежеспособного спроса необходимо создавать условия для роста предложения квартир в новостройках, чтобы не допустить еще более значительного роста цен, который может нивелировать весь положительный эффект от снижения ставок по ипотеке».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности