В Москве почти не осталось неприватизированных квартир

В Москве почти не осталось неприватизированных квартир

Только с начала текущего года в столице были приватизированы более 8 тыс. жилых объектов, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. В итоге, на данный момент неприватизированными остаются менее 9% квартир.

«С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилой недвижимости стала бессрочной для всех граждан Российской Федерации. За это время в столице было оформлено почти 50 тыс. договоров на приватизацию жилья. Так, сегодня в столице осталось 382 тысячи неприватизированных жилых помещений, это 8,8% от общего числа квартир, находящихся в жилом фонде Москвы», – уточнил заместитель мэра.

Приватизировать квартиру в Москве вправе граждане, которые занимают собственность города на условиях социального найма и, в том числе, состоят в очереди на улучшение жилищных условий. Для этого необходимо по истечении 5 лет с момента предоставления этого жилья заключить договор соцнайма и потом приватизировать помещение. Воспользоваться правом приватизации можно лишь один раз.

Документы на приватизацию жилья можно подать либо лично в одном из городских центров государственных услуг «Мои документы» (МФЦ), независимо от района проживания, либо на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

Добавим госуслуга по приватизации жилой недвижимости в Москве пользуется большой популярностью у горожан и входит в тройку самых востребованных госуслуг Департамента городского имущества.

«Неоспоримым плюсом приватизации является возможность собственника свободно распоряжаться своим имуществом, например, продать квартиру в Москве, подарить, завещать. В то время как права граждан, которые арендуют квартиру в Москве на условиях соцнайма существенно ограничены», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, приватизация жилья началась в 1991 году. Первоначального ее планировалось отменить 1 января 2007 года, однако затем эти сроки переносились пять раз. В результате в феврале 2017 года приватизацию объявили бессрочной.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности