Московский рынок аренды ушел на каникулы

Московский рынок аренды ушел на каникулы

Свыше половины потенциальных квартиросъемщиков столичного жилья отложили поиск недвижимости и заключение сделок на время долгих новогодних выходных. Точно также поступили и более трети арендодателей. Таким образом, на рынке найма московского жилья образовалось временное затишье. Как ситуация будет развиваться дальше? На этот вопрос ответили эксперты рынка.

Число сделок на рынке аренды квартир в Москве во время прошедших зимних каникул заметно сократилось как по сравнению с концом 2020-го, так и по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. По данным специалистов Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в первые недели наступившего 2021 года примерно 60% потенциальных квартирантов отложили заключение сделок по найму жилья до середины января, аналогично поступили и 35% собственников, планирующих сдать свое жилье в аренду.

При этом, около 25% арендаторов, наоборот, откладывали поиск квартир и комнат в Москве в аренду именно на длительные выходные, чтобы не заниматься этим в рабочие дни.

Что касается ставок найма, то они практически не изменились по сравнению с концом года. Нередко арендодатели соглашались на «новогодний» дисконт.

«Учитывая, что небольшое снижение арендной платы в ходе заключения сделки в течение всего 2020 года являлось расхожей практикой для привлечения арендаторов на фоне пониженного спроса, то новогодний бонус в том же размере, можно считать скорее маркетинговым ходом нежели какой-то реальной уступкой со стороны наймодателей, – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Однако в целом мы отмечаем увеличение лояльности участников рынка аренды: в течение 2020 года не более 15% нанимателей получали отказ в сделке против 45% в январе-феврале. В конце года некоторые владельцы квартир делали жильцам дополнительную скидку 10% по текущим договорам найма – на январь 2021 г., тогда как с февраля оплата проживания должна осуществляться по стандартному тарифу».

В ближайшей перспективе эксперты ждут роста активности в данном сегменте рынка недвижимости Москвы. По словам экспертов, на первые 10 дней нового года, как правило, приходятся 10–15% от общего объема сделок в январе. За указанный период 2021 года количество договоров найма сокращено на 4%.

«Незначительное снижение активности рынка по отношению к декабрю 2019 года и началу 2020-го закономерно – в связи с эпидемиологическими ограничениями отрасль пережила кризис, однако массовый отток арендаторов из столицы не случился, и ситуация стабилизировалась. Опыт прошлого года вновь подтвердил жизнестойкость рынка аренды и его способность оперативно адаптироваться к новым экономическим реалиям», - резюмирует Оксана Полякова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности