«Квадрат» в московских новостройках за год подорожал в среднем на 40 тыс. рублей

«Квадрат» в московских новостройках за год подорожал в среднем на 40 тыс. рублей

Стоимость первичного жилья в российской столице за год выросла на 21%, а количество сделок – на 5,4%. К таким выводам пришли аналитики Циан. Они изучили структуру предложения, сделок и подвели итоги уже минувшего года на столичном рынке «первички».

Весенний провал, связанный с «коронакризисом» и введенными из-за пандемии ограничениями, не оказал значительного негативного эффекта на общегодовые показатели. Введение льготной ипотеки позволило компенсировать резкий спад. В целом по Московскому региону в 2020 году подписано 151,9 тыс. договоров долевого участия с физлицами – на 1,3% больше, чем в прошлом году. По итогам 2020 года число сделок с новостройками в Москве превысило показатель успешного 2019 года - на 5,4%. На рынке новостроек Московской области зафиксировано небольшое падение – около 3,2%.

Доля ипотечных сделок на первичном рынке столичного региона в целом выросла за год с 54% до 64%. За минувший год было выдано почти 100 тыс. ипотек гражданам, желающим купить квартиру в новостройке. При этом, средний бюджет ипотечной покупки вырос в «старой» Москве на 1,8 млн рублей, в новостройках Новой Москвы – на 1,2 млн рублей, в Подмосковье – на 600 тысяч.

«Несмотря на рост среднего чека, средняя площадь приобретенной в ипотеку квартиры стабильна, а по отдельным локациям – даже снижается. То есть льготное ипотечное кредитование не изменило спрос качественно – покупатели не стали выбирать большие площади», - отмечают эксперты Циан.

Таким образом, можно смело говорить о значительном росте цен на «первичку». Средняя стоимость 1 кв. м в новостройках Москвы за год увеличилась более, чем на 40 тыс. рублей – до 236 тыс. (+21%). Купить квартиру в Подмосковье стало дороже примерно на 26%, «квадрат» добавил в цене около 24 тыс. рублей и по итогам 2020-го стоил в среднем 112,6 тыс. рублей.

«Минувший год стал рекордным в плане роста цен на новостройки, - говорится в аналитическом отчете Циан. - Текущая стоимость "первички" во всех локациях находится на историческом максимуме. Причем рост цен на новостройки не прекратился даже после 1 ноября. Именно на эту дату ориентировалось большинство покупателей, торопившихся купить квартиру в Москве или Подмосковье с помощью «льготной ипотеки». Даже в новогодние праздники, когда активность покупателей традиционно снижается, девелоперы продолжили наращивать стоимость. Только за последний месяц цена “квадрата” в среднем увеличилась в Москве на 3,5%, в Московской области - на 3,3%».

Льготная ипотека «подогрела» цены на столичные новостройки, но она была не единственным фактором роста. Этому способствовал и переход рынка на счета эскроу, и девальвация рубля, которая активизировала частных инвесторов, вкладывающих свои сбережения в самую «твердую валюту» - квартиры в Москве.

«В наступившем году мы не прогнозируем столь высокой волатильности рынка, как в ушедшем, – комментирует руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов. – Резкого спада спроса на жилье, по нашим оценкам, не произойдет. Этого не случится даже после 1 июля, когда должна закончится программа льготной ипотеки. За счет уже относительно невысоких ставок на стандартных рыночных условиях, отказ от пролонгации программы льготного кредитования должен пройти плавно, без резкого падения по завершению субсидирования. Рассчитывать на снижение цен не стоит – рекордная выручка девелоперов позволяет удерживать стоимость даже при локальном снижении спроса. Однако такого же роста (более чем на 20%) тоже ждать не стоит. Мы рассчитываем на положительную динамику на уровне 6-8% по итогам всего 2021 года. Уже сегодня присутствуют риски перераспределения спроса в пользу вторичного рынка, который во многих случаях оказывается дешевле новостроек. При дальнейшем росте цен все больше покупателей станут рассматривать сегмент уже готового жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности