Москва снова в числе мировых лидеров по темпам роста цен на жилье

Москва снова в числе мировых лидеров по темпам роста цен на жилье

По итогам 2020 года российская столица попала в ТОП – 10 городов-миллионников по темпам роста цен на недвижимость премиум элит-класса. По подсчетам специалистов международной компании Savills, составивших соответствующий рейтинг, Москва оказалась в нем на 7 месте.

При составлении рейтинга аналитики изучили ситуацию в 30 самых крупных городах мира, в том числе и на рынке недвижимости Москвы. Как показала статистика, в целом по всем участникам рынка, если оценивать их рынки «элитки» в национальных валютах, средняя стоимость лота выросла примерно 0,5%. Причем наиболее активный рост цен наблюдался во второй половине 2020 года.

Максимальное увеличение стоимости элитного жилья зафиксировано в Сеуле – примерно на 9% за год. На втором месте оказался Ганчжоу (примерно +7% за год). Третьим стал Берлин, где высокобюджетная недвижимость стала дороже чуть более, чем на 6%. Элитные объекты, реализуемые на рынке «вторички» и новостроек в Москве, по итогам 2020 года выросли в цене почти на 4%. Причем, российская столица оказалась мегаполисом в рейтинге, где при снижении индекса цен в I полугодии, итоговые результаты года вышли в плюс. Дело в том, что рост цен во II полугодии с лихвой компенсировали спад начала года.

По словам аналитиков, статистика говорит о том, что пандемия и связанные с ней ограничения не столь сильно отразились на рынке элитного жилья в России, как это произошло в других крупнейших мегаполисах мира.

«Для покупателей высокобюджетного жилья в России в минувшем году сложились весьма выгодные условия, - считает директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. – Речь идет о целом ряде причин. В первую очередь, существенное влияние на рост спроса на «элитку» оказало резкое изменение курса валют. Оно повысило инвестиционную привлекательность квартир в Москве. Если ранее многие потенциальные покупатели предпочитали хранить часть сбережений в долларах и евро, то в нынешних условиях они предпочитали вкладывать сбережения в квадратные метры. Причем, изменение курса позволило им на одну сумму в долларах приобрести объект большей площади, чем ранее, либо повысить сегмент. Еще одна существенная причина – вывод в продажу новых элитных проектов, реализация которых идет с использованием эскроу счетов. Из-за этого, с одной стороны, увеличивается надежность покупки строящегося жилья, а с другой, девелоперы новостроек стали отказываться от существенных скидок на старте, как это было раньше. Новости о намерении правительства в 2021 году облагать налогом процент по депозитам также спровоцировали спрос на элитном рынке Москвы».

По средней цене 1 кв. м премиальной недвижимости Москва опустилась в рейтинге на один пункт, заняв по итогам 2020 года 17 место. Самая дорогая «элитка», как и прежде, продается в Гонконге, где цены на 78% выше, чем, например, в Нью-Йорке, занявшем второе место. Стоимость элитного «квадрата» в Москве составляет около 27% стоимости 1 кв. м в Гонконге. При этом рынок премиальной недвижимости Гонконга продемонстрировал одно из самых заметных падений цен в 2020 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности