Какие новостройки Новой Москвы выбирают покупатели?

Какие новостройки Новой Москвы выбирают покупатели?

Рейтинг проектов ТиНАО, наиболее востребованных у покупателей, составили эксперты рынка. По данным Метриум, в минувшем году почти половина всех сделок с первичным жильем пришлась на пять проектов-лидеров. За какие же новостройки покупатели «проголосовали рублем» и в чем особенность этих проектов?

Всего за 2020 год на рынке новостроек Новой Москвы заключили свыше 22 тыс. ДДУ с физлицами, что на 6% меньше, чем годом ранее. При этом, 47% договоров долевого участия в строительстве было оформлено в 5 жилых комплексах. Как отметили аналитики, ТОП-5 проектов в ТиНАО не сильно изменился по сравнению с 2019 годом, но все же перемены есть.

Первое место по числу сделок с «первичкой» в Новой Москве, как и годом ранее, занял Саларьево Парк. Причем его доля в общей структуре сделок в локации за год выросла с 13% до 14%. Там за 2020-ый зарегистрировано порядка 3 тыс. ДДУ, то есть в среднем за месяц продавалось порядка 250 квартир.

На второй позиции - ЖК Скандинавия, в котором за год продано около 2,2 тыс. квартир. Средний темп продаж - 185 лотов в месяц. Доля этого комплекса на рынке новостроек ТиНАО за отчетный период уменьшилась на 2 п.п. и по итогам 2020-го составила 10%.

«Бронза» досталась ЖК Румянцево Парк, который за год обогнал ЖК Бунинские луга и поднялся в рейтинге на 4 п.п. По итогам года на долю ЖК Румянцево парк пришлось 8% рынка. Ежемесячно там заключали в среднем 157 договоров долевого участия в строительстве, а за год было оформлено 1,9 ДДУ.

Проект Бунинские луга опустился с третьего на пятое место (1,5 тыс. ДДУ за 2020год). Четвертым в рейтинге жилых комплексов, наиболее популярных у граждан, желающих купить квартиру в Новой Москве, стал ЖК Остафьево (1,7 тыс. ДДУ).

Если спрос на проекты в Троицком и Новомосковском округах столицы остается более или менее стабильным, то цены в локации значительно изменились. По подсчетам Метриум, за год стоимость 1 кв. м в самых продаваемых новостройках ТиНАО, выросла в среднем на треть (+32) и достигла отметки в 174 тыс. рублей. В конце 2019 года этот показатель был равен 132 тыс. рублей за кв. м.

«На наш взгляд, значительное подорожание квадратного метра в домах, строящихся в Новой Москве, во многом спровоцировало снижение спроса на "первичку" в данной локации в прошлом году, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Если застройщики наиболее успешных проектов, реализуемых на рынке новостроек Москвы в старых границах мегаполиса, за минувший год получили рост спроса примерно на 20-30%, то в ТиНАО активность покупателей сократилась на 6%. С одной стороны, покупательская аудитория этого локального рынка оказалась менее толерантна к увеличению цен, чем клиенты в «старой» Москве. Это может оказаться серьезным вызовом для застройщиков Новой Москвы в наступившем 2021 году».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности