Массовые новостройки Москвы продолжают дорожать

Массовые новостройки Москвы продолжают дорожать

Итоги первого месяца наступившего года в сегменте массовой «первчики» подвели специалисты компании Метриум. По их данным, объем предложения самого доступного жилья в российской столице за месяц уменьшился на 7,6%. А вот его стоимость увеличилаcь в среднем на 3,3%.

В январе на рынке новостроек Москвы от застройщиков продавались в 91 жилом комплексе массового сегмента, к которому относятся проекты эконом- и комфорт-класса. Совокупный объем предложения такого жилья составил чуть более 13 тыс. квартир общей площадью около 705 тыс. кв. м. По сравнению с концом 2020 года число экспонируемых лотов в мегаполисе сократилось на 7,6%, а их общая площадь экспозиции - на 9,1%.

За отчетный период в рассматриваемом сегменте стартовал лишь один новый проект – ЖК Зеленая вертикаль. Кроме того, стартовали продажи в новых корпусах трех уже реализуемых проектов:

– Волжский парк (корп. 2.1, 2.2);

– Люблинский парк (корп. 9-10);

– Полярная 25 (к. 3).

«В массовом сегменте столичной «первички» объем предложения продолжает снижаться и снова близок к минимальному показателю за последние 5 лет, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. - Меньший объем рынка был зафиксирован лишь в октябре-ноябре 2020 года, когда количество лотов снизилось до пятилетнего минимума в 12,7 тыс. штук из-за ажиотажного спроса. Таким образом за три с половиной года предложение сократилось на 40%».

Максимальный выбор квартир в новостройках комфорт-класса и сегмента «эконом» в минувшем месяце был сосредоточен в ЮВАО, на долю которого пришлось почти 35% такого предложения (+1,2 п.п. за месяц). На втором месте по объему предложения – новостройки СВАО, на долю которых пришлось 18% всех лотов (+0,1 п.п. за месяц). Третье место заняли новостройки САО, с долей рынка в 13% (-0,6 п.п.). Следом с минимальным отставанием идет ЗАО (12,3%, без изменений за месяц). Меньше всего бюджетной «первички» продается на рынке новостроек СЗАО (3,7%; +0,7 п.п.) и ЮЗАО (1,7%; доля без изменений).

Что касается квартирографии, то в январе 2021 года почти половину рынка заняли компактные лоты. Так, студий в структуре предложения стало больше студий (16,2%, +1,4 п.п. за месяц) и однокомнатных квартир (32,3%). Примерно треть (32%) всего предложения составили «двушки». Доля трехкомнатных квартир сократилась и достигла отметки в 17,2% (-0,8 п.п.), студий – 16,2% (+1,4 п.п.). Меньше всего в экспозиции встречается многокомнатных лотов – 2% (-0,1 п.п.).

Важным трендом в сегменте массовых новостроек остается высокий спрос на квартиры с отделкой. Застройщики, учитывая востребованность подобных лотов со стороны граждан, желающих купить квартиру в Москве, наращивают объем такого предложения. Так, доля квартир с финишной отделкой в массовых проектах за месяц выросла на 2,3% и по итогам января составила 67,6% всего предложения. На квартиры вообще без отделки пришлось 23,2% квартир (-2,2 п.п.). Меньше всего предлагается лотов с предчистовой отделкой (white box) – 9,2% (без изменений).

Стоимость массовой первички на фоне неуменьшающегося спроса и сокращения предложения «ползет» вверх. По подсчетам Метриум, средневзвешенная цена 1 кв.м за месяц увеличилась на 3,3% и на 20% за год, составив 214 290 рублей. В январе месячный темп прироста стоимости превысил декабрьский. Выше январского темпы роста средневзвешенной цены отмечались лишь в период с октября по ноябрь 2020-го. Тогда ежемесячный прирост составлял 4,5%.

Средний бюджет предложения на первичном рынке массового сегмента в январе составил 11,6 млн рублей (+1,5% за месяц; +11,7% за год).

Самые дешевые квартиры в новостройках Москвы в январе 2021 года, по данным аналитиков, предлагались в следующих проектах:

– ЖК MySpace на Фестивальной (САО / р-н Головинский): студия площадью 11 кв. м за 3,2 млн рублей,

– ЖК MySpace на Окской (ЮВАО / р-н Кузьминки): студия площадью 14 кв. м за 3,8 млн рублей,

– ЖК Станция Л (ЮВАО / р-н Люблино): студия площадью 23,5 кв. м за 4,5 млн рублей.

«Все основные тенденции 2020 года в начале нового года сохраняются, так как основные стимулы и драйверы все еще присутствуют: спрос стабильно высокий на фоне доступной ипотеки, предложение ограничено, -резюмирует Мария Литинецкая. - Сейчас рынку необходим выход нового объема предложения – это позволит стабилизировать рост цен и обеспечит сбалансированное развитие рынка без резких стрессовых скачков».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности