Эксперт Группы Эталон дал прогноз цифровизации строительной отрасли в 2021 году

Эксперт Группы Эталон дал прогноз цифровизации строительной отрасли в 2021 году

Роман Тарасенков, директор по развитию цифровой платформы Группы Эталон принял участие в онлайн-дискуссии из серии «Девелопмент Петербурга», организованной деловым изданием «Новый проспект». Темой очередного мероприятия стала «Цифровизация строительной отрасли». Ведущие эксперты отрасли подвели итоги уходящего года в сфере цифровых технологий в строительстве и поделились своими прогнозами на 2021 год.

Лейтмотивом дискуссии стали планы государства по широкому внедрению цифровых инструментов. В качестве примера был приведен недавний Указ Президента РФ от 4 февраля 2021 года, устанавливающий перечень показателей для оценки эффективности работы руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, одним из пунктов которого является «цифровая зрелость» госорганов. Именно переход на цифровые технологии в сфере госуправления гарантирует прозрачность процедур и исключает возможности злоупотреблений.

По мнению Романа Тарасенкова, на этом фоне в 2021 году рынок [новостроек] и всю строительную отрасль ждет бум развития цифровых технологий, причем тренды будет задавать именно государство, а не бизнес.

«Нам предстоит очень тесное взаимодействие с органами власти, нужно приводить нормативную базу в соответствие с сегодняшними реалиями, внедрять новые цифровые инструменты непосредственно на строительной площадке. Например, в законодательстве сейчас нет такого понятия, как «удаленная проверка» органами Госстройнадзора, хотя они заинтересованы в таком формате, когда можно удаленно получить доступ к исполнительной документации, контролировать строительный процесс через камеры видеонаблюдения», - отметил Роман Тарасенков.

По его словам, в 2021 году стоит ожидать активизации взаимодействия с госорганами в цифровой сфере, но многое в этом направлении уже делается самими девелоперами. Так Роман Тарасенков напомнил, что в 2020 году Группа Эталон первой в России прошла экспертизу проекта детского сада в Санкт-Петербурге, спроектированного в BIM, полностью в цифровом формате. Большая работа идет и на строительных площадках.

«Группа Эталон как пионер внедрения BIM-технологий в России разработала собственную Систему комплексного контроля строительства. В прошлом году мы реализовали новый модуль инвесторского контроля, когда инженер выходит на стройплощадку с планшетом и в режиме реального времени отмечает выполненные работы, а система автоматически рассчитывает общий объем работ, объем освоенных средств, показывает динамику, чтобы инвестор мог дистанционно наблюдать за реализацией инвестиционно-строительного проекта, - рассказал Роман Тарасенков. – В этом году мы внедряем модуль строительного контроля, который позволит автоматически накапливать данные обо всех элементах, работах, смонтированном оборудовании и в дальнейшем передавать BIM-модель в эксплуатирующую организацию».

На основе данных из цифровой модели застройщик также сможет выписывать финансовые закрывающие документы и ускорить процесс оплаты выполненных работ подрядчикам. Кроме того, модули Системы контроля строительства могут быть интегрированы с информационными системами банков, которые предоставляют проектное финансирование. Банки будут в электронном виде получать актуальную информацию о ходе реализации проекта и оперативно принимать решения о выделении следующих объемов финансирования.

«Сегодня мы видим очень большое внимание к цифровизации строительной отрасли и к применению BIM-технологий, в том числе со стороны государства, наших контрагентов. Это создает определенные сложности для разработчиков, но мы успешно их преодолеваем. Основной этап повсеместного внедрения и настройки цифровых взаимодействий в строительной отрасли может занять 1-2 года», - резюмировал Роман Тарасенков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности