Где в России жить хорошо? Обновлен рейтинг субъектов РФ по качеству жизни

Где в России жить хорошо? Обновлен рейтинг субъектов РФ по качеству жизни

Качество жизни – многогранное понятие, включающее в себя множество факторов. Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по итогам 2020 года, с учетом 70 показателей, отображающих фактическую ситуацию в различных сферах жизни.

Авторы рейтинга учитывали следующие группы факторов: уровень доходов и занятости населения, жилищные условия граждан, безопасность проживания, экологические условия, демографическую ситуацию и общее состояние здоровья жителей субъекта, доступность, качество медицинских и образовательных услуг, обеспеченность объектами социнфраструктуры, состояние экономики в регионе, степень развития там малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры. Для расчетов использовали данные профильных министерств и ведомств, Росстата, Центробанка, а также другие открытые источники.

Согласно полученным данным, лучше всего в России живется москвичам. Сенсации в этом году не вышло, российская столица уже несколько лет подряд оказывается лидером подобных рейтингов. По итогам 2020-го она набрала 82 балла из 100 возможных. Не удивительно, что многие россияне стремятся купить квартиру в Москве в новостройке или на вторичном рынке. Особенно возрос спрос на жилье в главном российском мегаполисе на фоне действия льготной ипотеки.

На втором месте, ожидаемо, оказалась культурная столица страны. По подсчетам специалистов РИА Новости, Питер набрал 80,6 баллов. Эксперты рынка недвижимости, в свою очередь тоже фиксируют высокий интерес и местных жителей, и представителей других регионов РФ к покупке квартир в новостройках СПб и на вторичном рынке.

Замыкает тройку лидеров с показателем в 76 баллов Московская область. Так что, тем кому пока не хватает средств на покупку жилья в одной из столиц, но хочется удобства и комфорта, стоит приглядеться к «замкадью». Можно, например, купить квартиру в Подмосковье или загородный дом в одном из коттеджных поселков с собственной инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

«Данная тройка регионов в течение многих лет имеет высокие баллы, которые пока недосягаемы для других субъектов РФ, - признают авторы исследования. – В ближайшие годы ситуация, скорее всего, не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяют этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга».

Неплохо живется также в Республике Татарстан, Белгородской области, на Кубани, в Ленинградской и Воронежской областях, в ХМАО и Калининградской области. Список ТОП – 10 регионов РФ с лучшим качеством жизни за год тоже практически не изменился.

«Во всех перечисленных регионах фиксируется высокий уровень экономического развития. Совокупно на них приходится около 40% суммарного ВРП субъектов Российской Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал», - поясняют эксперты.

Аутсайдерами рейтинга признаны Калмыкия, КБР, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, КЧР, Забайкальский край и Тыва. Большинство данных регионов замыкали и предыдущий аналогичный рейтинг. Основная причина такого положения кроется в сравнительно невысоких зарплатах граждан, значительном уровне безработицы и в целом невысоком уровне социально-экономического развития.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности