Субсидируемая ипотека поможет молодым семьям… И не только

Субсидируемая ипотека поможет молодым семьям… И не только

Накануне Президент России Владимир Путин поднял вопрос не только о реализации льготных ипотечных программ на ближайшие 4 года, но и о снижении ипотечной ставки для семей с двумя и более детьми. В этом вопросе стоит учитывать, что для людей важен не только размер ипотечной ставки, но и ее стабильность на долгий срок - только в таком случае спрос будет распределяться равномерно, благодаря чему жилищные вопросы будут решаться на комфортных условиях. Своим мнением по данному вопросу с редакцией ГдеЭтотДом.РУ поделился директор по продажам и маркетингу ГК Страна Девелопмент Гуторов Адександр.

«Ни для кого не секрет, что в апреле 2020 года, когда власть над экономикой захватил новый вирус, продажи на рынке недвижимости упали вплоть до 30%. Безусловно, главным спасательным кругом в период пандемии стала льготная ипотека, которая позволяла купить квартиру в новостройках под 6,5% годовых, - рассказывает Гуторов Адександр. - Эта программа оказалась выгодна всем участникам рынка, а главное – она стала отличным предложением для потенциальных покупателей, которые планируют покупку жилья в такое непростое время. Некоторые из них хотят обустроить жилье для детей, другие – инвестируют свои накопления в недвижимость, чтобы сохранить свои деньги в условиях дешевых депозитов. Рекорды, поставленные благодаря льготной ипотеке, были зафиксированы и в нашей компании. Количество ипотечных сделок в проектах ГК Страна Девелопмент увеличилось с 60% до 80% в общем объеме продаж, в что в главной степени обусловлено активизацией спроса».

По словам эксперта, застройщики и в наступившем 2021 году рассчитывают на помощь льготной ипотеки, в связи с чем активно готовятся выводить на рынок новые проекты. Более того, положительное влияние оказало и своевременное введения эскроу-счетов, благодаря которым люди стали гораздо больше доверять девелоперам и активнее вкладывать свои деньги в новостройки от застройщиков.

Вопреки расхожему мнению, льготная ипотека далеко не единственный фактор, способствующий повышению стоимости нового жилья, добавляет Гуторов. Ключевую роль в прошлом году также сыграло снижение доходности вкладов и введение НДФЛ на вклады общей суммой свыше 1 млн рублей, перевод инвестиционных активов в недвижимость, уменьшающийся объем вывода новых проектов, а также высокая волатильность на фондовых рынках.

«Стоит отметить, что положительная ценовая динамика будет продолжаться и в ближайшие полгода, по нашим прогнозам, повышение может составить в районе 10-15% к ноябрю прошлого года. Несмотря на это, платежеспособность покупателей пока сохраняется, и возможно, что со временем спрос будет смещаться в регионы – именно поэтому оптимальный вариантом станет отказ от общефедерального характера программы в пользу нескольких опорных регионов с критической жилищной ситуацией и большим объемом ветхого жилья, - считает директор по продажам и маркетингу ГК Страна Девелопмент. - В частности, речь идет о городах, в которых население не превышает несколько сотен тысяч человек, ведь доходы у людей там значительно ниже. Это поможет в развитии городов, ведь во многих из них цены на новостройки настолько низкие, что девелоперам просто не интересно строить дома в данных локациях – слишком низкая маржа».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности