Прописка больше не нужна? Кому из россиян разрешили жить без регистрации?

Прописка больше не нужна? Кому из россиян разрешили жить без регистрации?

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в действующий Кодекс об административных правонарушениях. Поправки касаются сразу несколько категорий граждан, освобождая их от штрафов за отсутствие постоянной или временной регистрации, проще говоря, «прописки».

Штрафы за отсутствие постоянной или временной прописки ввели в Российской Федерации несколько лет назад, в том числе, с целью профилактики появления «резиновых» квартир и «профессиональных соседей». В 2021 году размер штрафа за отсутствие регистрации для физлиц составляет от 2 до 3 тыс. рублей. Причем заплатить его придется и самим нарушителям, и собственникам жилья, где они проживают. Если в ходе проверки установлено, что квартиру или дом сдает в аренду некое юридическое лицо, не поставившее жильцов на учёт, размер штрафа увеличивается до 250-800 тыс. рублей.

Однако некоторые граждане и до недавнего времени могли безнаказанно длительное время проживать в квартире или доме без оформления временной либо постоянной регистрации. До сих пор, не опасаясь штрафов, это могли делать близкие родственники собственника жилья или гражданина, прописанного по данному адресу. В их число входят супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, а также супруги всех перечисленных лиц. При этом, нельзя было штрафовать как родных, так и усыновленных детей. А вот братья и сестры уже должны были либо регистрироваться в гостях, либо платить штраф.

Утвержденные президентом поправки расширили перечень лиц, освобожденных от необходимости регистрации. К ним добавились сестры, братья, усыновители, опекуны, попечители и подопечные собственника жилья. Однако, им, в случае проверки, необходимо будет предоставить документальные свидетельства, подтверждающие родственные связи с владельцем.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности