Покупателей жилья предупредили о новом виде ипотечного мошенничества

Покупателей жилья предупредили о новом виде ипотечного мошенничества

В столичном регионе выявлена новая схема обмана покупателей жилья в ипотеку. Подробнее о ней редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Главная цель злоумышленников заключается в том, чтобы убедить ипотечника перевести очередной платеж по кредиту на подконтрольные им счета, рассказали правоохранители. Чаще всего мошенники звонят от имени банка человеку, который ранее с помощью кредита купил квартиру в Подмосковье или Москве. Звонок происходит накануне очередного ипотечного платежа. В ходе беседы мошенники выясняют, как именно заемщик намерен вносить средства: непосредственно в отделении банка, с помощью онлайн-приложения либо через банкомат.

Если клиент заявляет, что не пойдет в отделение банка и будет переводить средства, то его пытаются убедить в том, что реквизиты банка, выдавшего ипотеку, изменились, а потому платеж нужно совершать по новым реквизитам, либо гражданина ожидает крупный штраф или пени за просрочку. Далее клиенту отправляют сообщение с «обновленными» реквизитами либо ссылку, с помощью которой можно перевести деньги. Таким образом, деньги добросовестного заемщика переводятся на счета, подконтрольные мошенникам.

«Жителям столичного региона необходимо быть бдительными при совершении финансовых операций и помнить, что сотрудники банков никогда не отправляют ссылки для переводов, не спрашивают реквизиты карты, логин и пароль от онлайн-банка либо мобильного приложения, коды и пароли из sms и push-сообщений», - напоминает руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности