Число сделок с московской «вторичкой» сократилось в 2,6 раза!

Число сделок с московской «вторичкой» сократилось в 2,6 раза!

Всего за месяц количество сделок на столичном рынке вторичного жилья уменьшилось в 2,6 раза. В годовом выражении отрицательная динамика не столь выражена. Такие выводы можно сделать, основываясь на официальных данных, опубликованных Управлением Росреестра по Москве.

Минувший месяц подтвердил свою «репутацию» одного из самых малоактивных на рынке недвижимости Москвы. За январь 2021 года специалисты Росреестра оформили 7 606 переходов прав на столичное жилье, зарегистрированных на основании договоров купли-продажи. Этот показатель оказался более, чем в два с половиной раза ниже, чем месяцем ранее. Напомним, в декабре 2020 г. было зарегистрировано 20128 подобных сделок.

Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация уже не кажется такой пессимистичной. Так, в «допандемийном» январе 2020-го купить квартиру в Москве решили примерно столько же граждан, сколько и в этом году, было оформлено 7969 переходов прав на жилье. То есть, число сделок сократилось всего на 4,5%.

«Последние 5 лет статистика за январь на московском вторичном рынке недвижимости не отражает какой-либо явной тенденции – число зарегистрированных договоров по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года то резко возрастало, то весьма заметно сокращалось. В текущем году январь продемонстрировал самую устойчивую за последние годы позицию – объем оформленных за этот период сделок лишь на 363 перехода прав меньше, чем годом ранее, - комментирует данные за январь руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – При этом по отношению к рекордному за все годы декабрю 2020 года, когда число регистраций прав на «вторичку» превысило 20 тыс. договоров, наоборот, отмечен наиболее выраженный за 3 года спад – минус 62%, тогда как средний показатель соотношения результатов января к декабрю составляет 50%».

Отрицательная динамика зафиксирована и в сегменте ипотечного кредитования. В январе 2021 года зарегистрировано 5 948 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (6 346), и почти в два раза меньше, чем в декабре 2020-го. Тогда на покупку жилья в Москве было оформлено 13 020 ипотек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности