Спрос на московские новостройки упал вдвое

Спрос на московские новостройки упал вдвое

Количество сделок с первичной недвижимостью в Москве за месяц сократилось почти вдвое, а вот в годовом выражении увеличилось на 14,5%. Специалисты столичного Росреестра подвели итоги января в сегменте новостроек.

Всего за первый месяц 2021 года Управлением Росреестра по Москве было зарегистрировано 7 583 договора участия в долевом строительстве. Этот показатель оказался на 14,5% выше, чем в январе 2020-го (6 624 ДДУ). Однако в сравнении с предыдущим месяцем рынок просел на 49%. Декабрь прошлого года стал одним из самых результативных для рынка новостроек Москвы – было заключено 15 тыс. ДДУ.

Если смотреть более детально, то можно увидеть, что максимальный годовой прирост по числу сделок продемонстрировал сегмент коммерческой недвижимости. Количество ДДУ здесь выросло на 39%: с 1674 договоров в январе 2020 г. до 2 326 договоров в минувшем месяце.

Купить квартиру в Москве в новостройке в январе 2021-го решили на 6% больше граждан, чем год назад. Всего за месяц было оформлено 5 257 договоров долевого участия, год назад было зарегистрировано 4 950 подобных сделок.

«Традиционно январь уступает декабрю по числу сделок на рынке новостроек. В случае с общим числом регистраций ДДУ (жилой и нежилой сегменты) на протяжении последних 5 лет средние снижение составляет порядка 40%, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – В настоящее время ситуация еще подкрепляется ожиданием дальнейших действий банков. Игроки рынка ожидают, как долго будут сохраняться ипотечные программы по льготным ставкам или же проценты по кредитам постепенно начнут меняться».

Напомним, что в октябре прошлого года правительство РФ продлило льготную ипотеку под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года. Однако в последнее время все чаще звучат мнения экспертов финансового сектора и строительной сферы о том, что программу льготного жилищного кредитования на новостройки нужно постепенно сворачивать, сохранив ее лишь в отдельных регионах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности