Доля ипотечных сделок на рынке новостроек Москвы значительно возросла

Доля ипотечных сделок на рынке новостроек Москвы значительно возросла

Все чаще первичное жилье и «нежилье» в столице приобретается с помощью ипотеки. За год количество ДДУ, оформленных с привлечением специальных кредитов, в Москве увеличилось на 30%. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Росреестром.

Доля ипотечных сделок в общей структуре ДДУ, зарегистрированных на рынке новостроек Москвы, выросла почти на 10 п.п. В январе 2021 года столичный Росреестр зарегистрировал 3 720 договоров участия в долевом строительстве с привлечением ипотеки. Всего же было оформлено 7 583 ДДУ. То есть практически каждая вторая сделка совершалась с помощью жилищных кредитов.

«В первый месяц текущего года отмечена максимальная среди аналогичных периодов последних 3 лет доля ДДУ, при оформлении которых использовались кредитные средства. Если в 2019-2020 гг. данный показатель составлял в среднем 42%, то в январе 2021-го он увеличился почти до 50%, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - При этом в прошлом году сравнимого показателя удалось достигнуть лишь в мае, когда заработала программа льготного кредитования жилья в новостройках, тогда доля ДДУ с кредитами по итогу месяца резко увеличилась по отношению к апрелю и достигла 54%».

Если же сравнивать нынешние показатели с результатами за аналогичный период прошлого года, то количество ипотечных ДДУ выросло на 30%. В январе 2020-го было оформлено 2 859 сделок по приобретению коммерческой недвижимости и покупке квартир в Москве в новостройках (всего 6,6 тыс. ДДУ). По сравнению с январем 2019 г. показатель увеличился на 23%, тогда было зафиксировано чуть более 3 тыс. таких ДДУ (всего 6,7 тыс. сделок с новостройками).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности