«Масленичный» обзор: какие кухни предлагаются в столичных новостройках?

«Масленичный» обзор: какие кухни предлагаются в столичных новостройках?

8 марта в этом году празднуют не только Международный женский день, но и начало Масленичной недели, а значит у большинства россиян есть сразу несколько поводов для застолий и семейных обедов, которые в нашей стране обычно проходят, не в гостиной, а на кухне. С каждым годом от покупателей жилья все чаще поступают запросы о просторных кухнях, например, так называемого, евро-формата, совмещающие в себе место для приготовления пищи с зонами отдыха и общения. Учитывая данный тренд, застройщики стали пересматривать подход к организации внутреннего пространства квартир в своих проектах в сторону увеличения кухонь.

Площадь кухни в современных новостройках Москвы и Подмосковья постоянно растет, уверены эксперты НДВ-Супермаркет Недвижимости. Они изучили актуальное предложение в столичном регионе и рассказали, какие кухни сейчас представлены в строящихся ЖК.

Новостройки в Москве

В пределах мегаполиса чаще всего встречаются кухни (более 30%) площадью от 15 до 20 кв.м. Причем, подобные площади можно найти как в просторных «трешках» и многокомнатных лотах, так и в однокомнатных квартирах.

Примерно четверть объектов могут похвастать кухней площадью от 20 до 25 кв. м. По 20% имеют кухню в 10 - 15 «квадратов» или даже менее. А вот выбор квартир в Москве с кухней свыше 25 кв. м на рынке «первички» сейчас крайне ограничен. Если доля предложений площадью от 25 до 30 кв. м составляет 2,6%, то кухонь размером больше 35 «квадратов» насчитывается около 0,1%.

Интересный факт, что площадь более 35 кв.м представлена только в «трешках». Даже в более просторных в четырехкомнатных лотах не представлено таких вариантов.

Новостройки в Подмосковье

На рынке первичного жилья Московской области ситуация иная. Здесь доля квартир и апартаментов с кухней площадью от 10 до 15 кв.м составляет около 40%. Чаще всего такие кухни встречаются в двухкомнатных (42%) объектах.

По 0,02% занимают квартиры в Подмосковье, с кухнями площадью 25-30 кв.м и 30-35 кв.м. Квартир с кухнями свыше 35 «квадратов» в настоящее время в новостройках Подмосковья покупателю не найти. Подобная ситуация объясняется просто - чем выше класс проекта, тем больше площадь кухни, а высокобюджетных проектов больше именно в Москве.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности