Вторичные квартиры подорожали во всех районах Москвы

Вторичные квартиры подорожали во всех районах Москвы

За год стоимость вторичной жилой недвижимости в российской столице выросла в среднем на 12,6%, подсчитали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР». Причем рост цен был зафиксирован во всех районах мегаполиса, исключений эксперты не нашли.

Самые дорогие вторичные квартиры в Москве продаются в Хамовниках. Здесь средняя стоимость 1 кв. м, по подсчетам экспертов, составила 505 124 рубля, а средний ценник за лот – более 51,3 млн рублей. На втором месте по уровню цен на «вторичку» идет Арбат со следующими показателями: свыше 500 тыс. рублей за «квадрат» и 50,1 млн рублей за лот. Замыкает тройку самых дорогих районов еще одна локация в центре столицы - в Тверском районе квартира обойдется покупателю в среднем в 49,3 млн рублей, а 1 кв. м – в 498,6 тыс. рублей.

Самые дешевые квартиры в Москве стоит искать в ТАО. В частности, в поселении Роговское лот стоит в среднем 4,5 млн рублей, а 1 кв.м - 85 461 рублей. В Кленовском показатели таковы: 87,3 за «квадрат» и 4,4 млн рублей за лот. В п. Киевский 1 кв. м стоит 91,5 тыс. рублей, а объект целиком – чуть более 5 млн рублей.

Максимальный рост цен на вторичную недвижимость в Москве за год произошел в Головинском районе (+20,1%), в Кунцево (+19,8%), Измайлово Северное (+19,8%), Царицыно (+19,3%) и Даниловском районе (+18,5%). Меньше всего подорожал «квадрат» вторичного жилья в Нагорном районе (+1,8%), в Ростокино (+2,2%), Печатниках (+2,4%), Южнопортовым (+3%) и Очаково-Матвеевском (+4,1%).

В среднем стоимость 1 кв. м «вторички» в мегаполисе с марта 2020 года выросла на 12,6%, достигнув отметки в 254 645 рублей. Купить квартиру в Москве стало дороже в среднем на 12,1%, усредненный бюджет покупки составил 14 821 303 рубля.

«Столичная «вторичка» растет в цене вслед за новостройками в Москве: собственники жилья, выставляя на продажу свое жилье и определяя его стоимость, ориентируются, в том числе, на стоимость «первички» в своем районе, – комментирует гендиректор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. – Кроме того, на «вторичку» значительно вырос спрос. Во-первых, многие покупатели уже не могут купить квартиру в Москве в новостройке, так как те сильно поднялись в цене за последний год, а потому люди переключают свой интерес на регулярный рынок. Во-вторых, сказывается и дефицит предложения на первичном рынке – уже не все могут найти на нем квартиры под свои потребности, и тоже обращают взгляд на «вторичку».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности