Московским квартирам все сложнее найти арендаторов

Московским квартирам все сложнее найти арендаторов

Время экспозиции квартир в аренду в российской столице за последний год увеличилось примерно в 1,5 раза. К такому выводу пришли специалисты компании МИЭЛЬ. Они рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ, какие объекты сдаются быстрее всего.

Средний срок экспозиции объектов на рынке аренды квартир в Москве за год стал больше в 1,5 раза. Даже обустроенные варианты с адекватной ценой, которые год назад сдавались буквально за несколько дней, сегодня могут искать арендатора гораздо дольше. Как отмечают эксперты МИЭЛЬ, если в марте 2020-го около 70% всех экспонируемых на столичном рынке аренды лотов находили арендаторов в течение 1 месяца, то сейчас в первый месяц после выхода на рынок сдаются не более 48% квартир. Остальные ищут жильцов еще больше времени.

«Скорость сдачи квартиры в аренду в Москве традиционно зависит от нескольких факторов. В первую очередь, влияет качество и комфортность самой недвижимости, ее расположение, а также соответствие цены и качества. Значительную роль играют и требования собственника арендного жилья к потенциальным квартиросъемщикам, - рассказывает управляющий директор сети МИЭЛЬ Мария Жукова. - Ликвидные квартиры со ставкой, соответствующей рынку, и владельцами, готовыми на переговоры и компромиссы, даже сегодня могут найти жильцов в среднем за 1-2 недели».

Быстрее всего находятся клиенты для аренды однокомнатных квартир, предлагаемых по невысокой цене. Спрос на недорогие "однушки" наиболее высокий. Сложнее и дольше всего находятся в экспозиции элитные квартиры в аренду, причем данный тренд прослеживает вне зависимости от района. Поскольку доля экспатов, снимающих дорогое жилье, существенно сократилась, многие высокобюджетные объекты, по сути, остались без арендаторов.

«Несмотря на значительное увеличение срока экспозиции арендного жилья, мы не видим существенного снижения стоимости найма, - добавляет Мария Жукова. - Если квартира долго экспонируется на рынке, то собственники могут пойти на уступки и снизить цену на 1-2 тысячи рублей в месяц, в надежде привлечь арендатора. Но большинство арендодателей не готовы даже к такому незначительному торгу, они готовы ждать своего клиента. А некоторые вообще предпочитают вообще не сдавать свою квартиру в Москве, чем делать это дешевле своих ожиданий».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности