Предложение новостроек массового сегмента сократилось до минимума!

Предложение новостроек массового сегмента сократилось до минимума!

Объем предложения в самых доступных московских новостройках стремительно сокращается. Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали эксперты столичного рынка жилья.

По подсчетам специалистов компании БЕСТ-Новострой, по итогам марта 2021 года количество лотов, продаваемых в проектах стандартного класса в «старой» Москве сократилось на 41% и составило всего 283 шт., а в новостройках комфорт-класса - на 8% до 11 209 шт. Таким образом, объем предложения в самых доступных массовых проектах достиг минимального показателя за последние 6 лет!

Специалисты компании Метриум также зафиксировали значительное сокращение предложения в массовом сегменте рынка новостроек Москвы. По итогам I квартала текущего года в реализации находились 87 проектов рассматриваемого сегмента, в которых продавалось порядка 10,5 тыс. квартир. Это количество лотов оказалось почти на 26% меньше, чем по итогам IV квартала 2020 года.

Интересно, что объем предложения массовой «первички» столь стремительно сокращается, даже не смотря на выход в продажу новых проектов и новых корпусов в уже реализуемых ЖК. Так, в I квартале стартовали продажи три ЖК: Зеленая вертикаль, Мичуринский парк и UNO Старокоптевский. Кроме того, экспозиция пополнилась лотами в 14 новых корпусах следующих уже возводимых ЖК:

– Бусиновский парк;

– Большая Академическая 85;

– Волжский парк;

– Красноказарменная 15;

– Кронштадтский 9;

– Любовь и голуби;

– Люблинский парк;

– Полярная 25;

– Тринити.

Больше всего лотов эконом-класса и сегмента «комфорт» сосредоточено в новостройках ЮВАО, на долю которых приходится 34,8% (+1,2 п.п.) всего предложения рассматриваемого сегмента. На рынок новостроек СВАО приходится 17,8% экспозиции (-0,1 п.п.), новостроек САО - 12,5% (-1,1 п.п.). В отчетный период почти на 3 п.п. увеличилась доля Западного округа и составляет сейчас 14,9%. Это произошло благодаря запуску нового проекта – ЖК Мичуринский парк от ГК ПИК. Самое значительно сокращение объемов предложения зафиксировано в ЮАО, количество доступных квартир в продаже сократилось на 2 п.п., на долю округа в итоге пришлось 5,9%. Меньше всего недорогих новостроек продается в СЗАО (3,5%; +0,5 п.п.) и ЮЗАО (1,8%; +0,1 п.п.).

По степени готовности новостроек структура предложения выглядит следующим образом:

  • 44,5% квартир продается в домах на этапе строительно-монтажных работ (-0,6 п.п.);

  • 27,2% (+0,4 п.п.) в домах на начальном этапе строительной готовности;

  • 5,6% (-1,1 п.п.) в корпусах, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию.

Почти две трети недорогих квартир в новостройках Москвы от застройщика сегодня продаются с финишной отделкой: более 67% по итогам I квартала 2021 года (+ 1,7 п.п за квартал). Около четверти лотов предлагаются вообще без отделки (23,6%, -1,8 п.п.). На долю объектов с предчистовой отделкой или «white box» приходится чуть более 9% эксозиции (+0,1 п.п.).

На фоне активного сокращения предложения в массовом сегменте, жилье в таких новостройках становится все менее дешевым и доступным. По данным аналитиков Метриум, купить квартиру в Москве в новостройке массового сегменте сегодня можно в среднем за 12,03 млн рублей, что на 5,6% дороже, чем в конце прошлого года, и на 10% больше, чем показатель по итогам аналогичного периода 2020-го. Основной скачек цен произошел в марте. В январе-феврале средний бюджет предложения не превышал 11,76 млн руб. В разрезе типологий средняя стоимость квартир в массовых новостройках Москвы выглядит следующим образом:

– студии – 6,54 млн рублей (+8%);

– однокомнатные – 9,54 млн рублей (+8,1%);

– двухкомнатные – 13,79 млн рублей (+9,2%);

– трёхкомнатные – 18,36 млн рублей (+8,5%);

– многокомнатные – 25,61 млн рублей (+12,4%).

Cамая дешевая квартира в Москве в новостройках по итогам марта 2021 года стоила 4,1 млн рублей – это студия площадью 14 кв. м в ЖК MySpace на Окской в районе Кузьминки

Средневзвешенная цена 1 кв. м в рассматриваемом сегменте «первички» по итогам I квартала составила 225 025 рублей (+8,4% за квартал; +21,1% за год). Причем, рост цен отмечен во всех округах столицы.

«Средневзвешенная цена квадратного метра предложения в массовом сегменте достигла очередного максимума. К концу марта он стоил в среднем 225 тыс. рублей, а год назад – не более 185,8 тыс. рублей, – отмечает управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. –В отдельных округах показатель вплотную приблизился к отметке в 250 тыс. руб. и даже превысил ее! При этом спрос на подобное жилье остается стабильно высоким, что обуславливает дефицит предложения и рост цен. Ситуация на рынке продолжает обостряться и рынок уходит все дальше от состояния баланса. Вероятнее всего, данный тренд сохранится до середины 2021 года, однако нельзя предсказать насколько предельные значения будут достигнуты по основным показателям спроса и предложения. Сгладить текущее состояния рынка может выход нового объема квартир и стабилизация спроса, что начнет происходить в конце II – начале III квартала текущего года».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности