Группа Эталон получила разрешение на строительство 1 очереди проекта ЗИЛ-Юг

Группа Эталон получила разрешение на строительство 1 очереди проекта ЗИЛ-Юг

Группа Эталон, одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о получении разрешения на строительство первой очереди масштабного проекта комплексного освоения территории, расположенного в южной части бывшей территории завода ЗиЛ в Москве.

Планируемая продаваемая площадь первой очереди, включающей 6 корпусов и паркинг, составит 57,6 тыс. кв. м, в том числе 48,4 тыс. кв. м жилья и коммерческой инфраструктуры. При этом в рамках всего проекта ЗИЛ-Юг на участке в 109 га будет возведено 1,4 млн кв. м, из них около 955 тыс. кв. м придется на жилье и встроенные объекты коммерческой недвижимости. Согласно оценке Colliers International, рыночная стоимость проекта равна 64,1 млрд рублей, а доходы Компании от продажи недвижимости в комплексе составят 360,2 млрд рублей.

Особенностью проекта станет сочетание разных типологий застройки и форматов жилья. Кварталы от набережной до делового кластера представлены зданиями с постепенным повышением этажности – таунхаусами, урбан-виллами, домами с террасами, высотными зданиями с пентхаусами. Благодаря переменной высотности застройки из большинства квартир откроются отличные виды на город, набережную или парк.

Использование международного опыта позволило Группе Эталон совместно с ведущей голландской компанией в области архитектурного проектирования и городского планирования KCAP и командой Citymakers разработать для проекта ЗИЛ-Юг современную концепцию комфортного пространства для жизни, работы и отдыха. Застройка территории и функциональное использование зданий тщательно продуманы с учетом схемы передвижения по району, транспортной и пешеходной инфраструктуры.

В рамках проекта появятся пешеходные улицы, включая главный пешеходный бульвар, который соединит станцию ЗиЛ МЦК и территорию ЗИЛ-Восток с прибрежной зоной отдыха и набережной Марка Шагала общей протяженностью около 10 км.

Ключевыми общественными пространствами территории станут главная площадь и Центральный парк. Вдоль бульвара и дополняющих его городских площадей разместится основная социальная инфраструктура нового района. Разнообразные коммерческие и деловые помещения, включая кафе, магазины, коворкинги запроектированы на нижних этажах зданий. Вся необходимая коммерческая, деловая и досуговая инфраструктура будет в 15-минутной пешей доступности из любой точки проекта.

Благодаря детально проработанной концепции и удобному расположению вблизи ТТК и Проспекта Андропова после завершения работ по редевелопменту район ЗИЛ-Юг станет новым общегородским местом притяжения.

Комментируя получение разрешения на строительство первой очереди ЗИЛ-Юг, Президент Группы Эталон Геннадий Щербина отметил: «Квартал ЗИЛ-Юг – знаковый проект для Группы Эталон. Опираясь на собственную экспертизу в области редевелопмента промышленных территорий и используя мировой опыт, мы создали новый для рынка продукт, который останется актуальным на протяжении десятилетий. На примере расположенного рядом комплекса Nagatino i-Land мы видим, что жилье в данной локации востребовано покупателями: в первой очереди проекта Nagatino i-Land, которая еще не введена в эксплуатацию, мы уже реализовали более 75% площадей. С учетом выдающихся характеристик ЗИЛ-Юг и популярности района мы уверены в ещё большем коммерческом успехе нового проекта».

«Развитие бывшей территории ЗиЛ – один из крупнейших проектов редевелопмента в мире, - добавляет вице-президент Группы Эталон по региону Москва Максим Берлович. - Перед нами стояла задача бережного подхода к территориальному развитию южной части этой территории. Чтобы создать новый район по принципу «город в городе», совместно с коллегами из компании Ситимейкерс мы запустили публичную платформу и благодаря принципу «соучаствующего проектирования», при поддержке огромного количества экспертов, жителей Даниловского района и членов Архитектурного совета города Москвы, в течение года разработали мастерплан и подготовили все исходно-разрешительные документы, адаптировав утвержденный проект планировки территории к современным требованиям: разделили понятие дорога и улица, сделали участки застройки проницаемыми, предусмотрели разнообразие форматов общественных зон и городских пространств, уделили особое внимание эко-реабилитации территории и развитию концепции мультимодальности.

С уверенностью могу сказать, что проект соответствует не только всем требованиям комфортного города, но и отражает концепцию 15-минутного города, готового реагировать на различные жизненные сценарии и успешно взаимодействовать с любыми возрастными группами. Нам очень важно было, чтобы закладываемые идеи и решения создавали мотивацию у будущих жителей проводить максимальное время в районе, вести активный образ жизни и сохранять здоровье».

Группа Эталон планирует завершить строительство первой очереди проекта в конце 2023 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности