Купить комнату стало дороже на 15%, а выбрать подходящий лот сложнее в 1,5 раза!

Купить комнату стало дороже на 15%, а выбрать подходящий лот сложнее в 1,5 раза!

На столичном рынке вторичного жилья существенно сократился объем предложения комнат. Резкий рост спроса на этот формат спровоцировал вымывание качественного предложения и повышение цены. Стоимость «квадрата» в таком сегменте стала больше почти на 16%.

Тем, кто только планирует купить комнату в Москве, стоит учитывать, что выбор таких лотов становится все меньше, а цены на них все выше. По данным аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, экспозиция комнат на вторичном рынке столицы за год сократился почти на 55%. В апреле 2020-го в продаже находилось около 1,7 тыс. подобных лотов, а сегодня их количество немногим превышает 800 штук. Примечательно, что из-за роста спроса на недвижимость в Москве и оживления продавцов, с января по февраль текущего года экспозиция комнат увеличилась на 22,1%, однако в марте по данному показателю вновь наблюдалась отрицательная динамика – минус 3,9%.

Ситуация на подмосковном рынке развивается в похожем русле. Спрос растет на все форматы жилья: все больше граждан интересуется возможностью купить квартиру в Подмосковье во вторичном рынке или в новостройке. Комнаты тоже не стали исключением. За последний год объем экспозиции комнат в области сократилась на 50,7%: с 2 887 до 1 420 лотов. При этом в начале 2021 года также наблюдалось усиление активности продавцов.

Что касается стоимости комнат в Москве и Подмосковье, то здесь тенденции разнятся. Так, на рынке недвижимости Москвы средняя цена 1 кв. м выросла на 15,8%. «Квадрат» подорожал с 201,2 тыс. рублей в апреле прошлого года до 233 тыс. рублей сегодня. Средний бюджет продажи лота увеличился на 11,4%: с 3,3 млн до 3,7 млн рублей.

«Повышение цен на комнаты в столице является продолжением общей тенденции на удорожание недвижимости в целом, - комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - В прошлом году мы наблюдали значительную активизацию покупателей. Благодаря введению льготной ипотеки значительно возросло количество покупателей на рынке новостроек Подмосковья и Москвы. Первичный рынок «потянул» в рост и вторичный. После окончания периода самоизоляции также началось увеличение количества сделок со вторичными квартирами в Москве. Общий подъем активности затронул и комнаты, правда с некоторым опозданием».

Стоимость комнат в Подмосковье, в отличие от московских аналогов, почти не изменилась. Средняя стоимость «квадрата» в них увеличилась на 2,8%: с 63,3 тыс. до 65,1 тыс. рублей. Средняя цена за лот поднялась всего на 1%: с 1,02 млн до 1,03 млн рублей.

«Если сравнивать Подмосковье и старую Москву, то в столице спрос на комнаты выше, особенно на объекты в хорошем состоянии, с адекватной ценой и выгодным расположением, например, в историческом центре. Ими нередко интересуются частные инвесторы, планирующие в последствие сдать в аренду комнату и получать пассивный доход от найма. А вот в области ситуация иная, - объясняет Дмитрий Таганов. - Во-первых, в Подмосковье весьма велик процент неликвида. Во-вторых, данный формат недвижимости здесь гораздо сильнее конкурирует по цене с мини-квартирами и студиями в новостройках. Поэтому стоимость подмосковных комнат за год почти не изменилась, даже несмотря на общий рост спроса».

Самая дорогая комната в столичном регионе, по данным аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, сегодня продается за 12,8 млн рублей. Это объект площадью 18 кв. м, расположенный в 3 комнатной квартире общей площадью 95 кв. м в 24-этажной «высотке» на Кудринской площади. Купить самую дешевую комнату в Москве можно почти в 5 раз дешевле – за 2,4 млн рублей. За эти деньги продается комната метражом 13 кв. м в 14 комнатной квартире коридорного типа (бывшее общежитие) площадью 63 кв. м, на 3-м этаже 5 этажного дома на 14-й Парковой улице, в районе Восточное Измайлово (ВАО).

Самая дешевая комната в Подмосковье обойдется покупателю всего в 350 тыс. рублей. Этот вариант представляет собой комнату площадью14 «квадратов» на 1-м этаже 2-этажного общежития в Зарайске, улица пос. Текстильщиков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности