В каком округе Москвы меньше всего квартир в аренду?

В каком округе Москвы меньше всего квартир в аренду?

Эксперты жилищного рынка назвали столичные округа с минимальным объемом экспозиции арендного жилья. Аналитики ДОМ.РФ изучили актуальную структуру предложения в сегменте найма и выяснили, в какой части мегаполиса квартир сдается мало, а спрос высокий.

Тем, кто планирует снять комнату в Москве или полноценную квартиру, сложнее всего будет сделать выбор в Северо-Западном административном округе. Здесь в данный момент зафиксирован наименьший объем предложения объектов жилой недвижимости, предлагаемых к найму. По подсчетам специалистов ДОМ.РФ, на долю СЗАО приходятся лишь 7,8% лотов, сдаваемых в Москве в аренду.

В то же время именно северо-запад сегодня считается одной из лучших локаций для жизни на карте недвижимости Москвы. Одним из основных преимуществ округа является его экологичность и наличие большого числа природных рекреационных зон: треть всех водоемов города, включая Химкинское водохранилище и Москва-реку, лесопарки, парки и зоны отдыха у воды, например, Серебряный бор, Покровское-Стрешнево и другие. Также к плюсам округа можно отнести развитую транспортную и социальную инфраструктуру.

Среди районов СЗАО по объему предложения арендного жилья лидируют Хорошево-Мневники (23,6%). Здесь же зафиксированы одни из самых высоких ставок найма в округе. Снять однокомнатную квартиру можно в среднем от 33 тыс. до 45 тыс. рублей. Средняя стоимость аренды двухкомнатных квартир составляет 42-62 тыс. рублей в зависимости от района. Ставки найма «трешек» варьируются от 55 тыс. до 177 тыс. рублей.

«Несмотря на минимальную долю предложения по сравнению с остальными московскими округами, объекты в СЗАО пользуются большой популярностью у граждан, желающих снять квартиру в Москве», — комментирует директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Эксперты ДОМ.РФ отмечают еще одну особенность рынка аренды квартир в Северо-Западном округе — смещение предложения в сторону просторного жилья. По данным госкомпании, примерно треть экспозиции представляют собой лоты с тремя комнатами и больше. Средняя площадь предлагаемых в аренду квартир в СЗАО составляет 73 кв. м. Для сравнения, в других столичных округах, кроме ЦАО и ЗАО, данный показатель находится на уровне 50-60 «квадратов».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности