С ремонтом или без? Москвичи рассказали, какие квартиры предпочитают покупать у застройщиков

С ремонтом или без? Москвичи рассказали, какие квартиры предпочитают покупать у застройщиков

Каждый третий потенциальный покупатель первичного жилья в Москве предпочел бы вариант вообще без отделки, многие готовы купить квартиру с частичным ремонтом или индивидуальным дизайном. И лишь 12% согласны на стандартный проект. К такому выводу пришли эксперты дизайн-бюро Идея Плюс и агентства недвижимости БЕСТ-Новострой, которые провели опрос москвичей в возрасте от 20 до 65 лет, чтобы выяснить отношение потенциальных покупателей к жилью с готовым ремонтом.

Квартиры в новостройках Москвы от застройщика все чаще предлагаются с полным или частичным ремонтом. Доля подобного предложения в столице стабильно растет. По данным платформы bnMap.pro лишь за 2020 год в столице доля лотов с каким-либо видом отделки выросла с 59,7% до 75,3%. Как показал проведенный опрос, стандартный вариант полной отделки оказался не столь популярен.

Большинство респондентов, решив купить квартиру в Москве в новостройке и выбирая подходящий объект, рассматривают варианты с предчистовой отделкой (whitebox). Об этом заявили 41% опрошенных. А доля таких лотов в актуальной экспозиции составляет 33,2%.

Примерно 17% покупателей подыскивают квартиру с отделкой под ключ с готовым индивидуальным дизайн-проектом от именитого бюро. В структуре предложения на такие лоты приходится не более 5%. Еще 30% вообще хотели бы купить жилье в проекте без отделки. И лишь 12% респондентов намерены приобрести лот с полной отделкой по стандарту застройщика, а продается с такой опцией 37% всех первичных квартир в Москве.

Среди покупателей, выбирающих объекты с «чистовой» стандартной отделкой, 52% уверены, что большое количество готовых проектов дизайна интерьера совсем не к чему, вполне достаточно будет 2-4 вариантов. Примерно треть таких респондентов (33%) заявили, что застройщики могли бы предлагать до 5 вариантов отделки, 10% - более 5, а 5% москвичей и вовсе предпочли бы, чтобы застройщик делал ремонт своими силами, но по проекту заказчика.

Интересно, что 38% граждан, предпочитающих «первичку» с чистовой отделкой, признались, что приобретают жилье в инвестиционных целях. Например, чтобы потом перепродать или сдать квартиру в Москве. Около половины таких покупателей (52%) выбирают готовую квартиру для собственного проживания, а 10% - для родственников.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности