Где в России больше строят? Составлен рейтинг регионов по объему ввода жилья на душу населения

Где в России больше строят? Составлен рейтинг регионов по объему ввода жилья на душу населения

Максимальная площадь нового жилья в пересчете на каждого жителя региона по итогам прошлого года зафиксирована в Ленобласти, Подмосковье и Севастополе. Такие данные приводят аналитики РИА Новости, изучив данные по вводу жилья в 2020-го.

Государственная программа льготной ипотеки, запущенная минувшей весной на фоне пандемии и вызвавшая буквально ажиотажный интерес к покупке квартир в новостройках, привела и к ускоренному запуску новых проектов жилого строительства в ряде регионов. Однако, как показывает статистика, реальный рост объемов ввода жилья зафиксирован далеко не во всех субъектах РФ.

Всего за 2020-ый в целом по стране построено и сдано в эксплуатацию около 82,2 млн кв. м жилья (+0,2% за год). В пересчете на каждого гражданина РФ объем ввода составил 0,561 кв. м. Однако в зависимости от города, области или края данный показатель весьма разнится: от 0,034 до 1,415 «квадрата» на душу населения. Площадь сданного жилья в различных регионах может отличаться в 40 раз!

Больше всего домов было сдано на рынке новостроек Ленобласти: по 1,415 кв. м на жителя. На втором месте – Севастополь с показателем в 1,34 «квадратов» на каждого проживающего там. Замыкает первую тройку рынок новостроек Подмосковья, где в минувшем году сдали по 1,174 кв. м на душу населения. В число лидеров вошли также Калининградская (1,146 кв. м), Липецкая (1,086 кв. м) и Тюменская (1,027 кв. м) области.

Недалеко от первой шестерки расположились Сахалин, Ульяновская, Калужская области и рынок новостроек Краснодарского края. В данных субъектах в прошлом году было построено примерно по 0,8 «квадратов» на душу населения.

Меньше всего новостроек приходится на жителей Чукотки, где объем ввода жилья по итогам 2020-го составил 0,034 кв, м на человека. На позицию выше - Мурманская область (0,048.). Третья с конца - Магаданская область (0,064).

Российская столица оказалась примерно в середине рейтинга – на 57 месте. На карте новостроек Москвы за прошлый год было введено 4979 тыс. кв. м жилья или по 0,393 «квадрата» на каждого жителя мегаполиса. В Северной столице показатель лучше. В Санкт-Петербурге было построено свыше 3,3 тыс. кв. м жилья. То есть на каждого жителя города приходится по 0,625 «квадрата» в сданных новостройках СПб.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности