Число ипотек в Москве выросло почти на 400% за год!

Число ипотек в Москве выросло почти на 400% за год!

В столице зафиксирован небывалый рост числа ипотечных договоров. За первые 4 месяца Росреестр зарегистрировал почти 40 тыс. сделок с ипотекой. Это один из самых высоких показателей за всю историю московского рынка жилищного кредитования.

Жилищные кредиты пользуются все большим спросом у граждан, желающих купить квартиру в Москве, комнату или другой объект недвижимости. За первые 4 месяца 2021 года специалисты Управления Росреестра по Москве зарегистрировали 39 485 договоров ипотечного жилищного кредитования. Этот результат стал рекордным. Он на 44% превысил показатель за тот же отрезок прошлого года (27 488 ипотек) и на 36% - января-апреля 2019-го (28 948).

Только за апрель для покупки недвижимости в Москве было оформлено 12 951 ипотечных кредитов, что на 14% больше мартовского результата (11 404). В годовом выражении рост оказался вообще «космическим» - на 394% или почти в 5 раз. Однако, как отмечают в Росреестре, сравнение нынешних показателей с прошлогодними не совсем корректно, так как именно год назад на рынке новостроек Москвы и в целом по стране начали действовать особенно строгие карантинные ограничения. Некоторые застройщики вынуждены были останавливать стройки, многие покупатели заняли выжидательную позицию, сделки как с «первичкой», так и со «вторичкой» регистрировались гораздо реже. В итоге, за апрель 2020-го было оформлено всего 2 624 ипотечные сделки. Несмотря на это, «заслуги» нынешнего апреля не стоит преуменьшать, ведь число ипотек в любом случае рекордное с начала года.

«Апрель 2021-го стал абсолютным рекордсменом по количеству регистраций ипотечного жилья с начала текущего года, незначительно (69 договоров) уступив лишь прошлогоднему лидеру - декабрю, когда было зафиксировано свыше 13 тысяч ипотек. Пока декабрьский результат остается максимальным за все время учета ипотечного жилищного кредитования в Москве, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Как и в прошлом году мы наблюдаем поступательный рост количества сделок в преддверии окончания льготной ипотеки. Начиная с февраля их число от месяца к месяцу растет в среднем на 19%».

Высокий спрос на жилищные кредиты поддерживает льготная ипотека на строящееся жилье. Напомним, в рамках госпрограммы граждане могут купить квартиру в Москве в новостройке с льготной ставкой не более 6,5% годовых.

«С начала действия госпрограммы льготной ипотеки Москва стабильно занимает первое место по сумме выданных льготных кредитов, - сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - По стоянию на 6 мая 2021 в столице было выдано 69,9 тысячи кредитов на общую сумму в 399,1 млрд рублей или 28% от общего объема выданных в Российской Федерации льготных ипотечных займов на жилье в новостройках. При этом за январь-апрель текущего года выдано 21,3 тысячи кредитов на общую сумму в 129,7 млрд рублей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности