Спрос на аренду складов вырос на четверть

Спрос на аренду складов вырос на четверть

В России отмечается оживление активности на рынке коммерческой недвижимости. Спрос на аренду таких объектов увеличился в среднем на 24% по сравнению с прошлым кварталом, интерес к покупке «коммерции» за тот же период увеличился на 5%. Такие данные приводят аналитики портала «Авито Недвижимость».

Больше всего запросов приходится на аренду помещений свободного назначения и приобретение их в собственность. На подобные объекты, по подсчетам экспертов, приходится почти половина запросов пользователей. Существенное повышение активности зафиксировано в сегменте аренды складов (+25% ха первые 3 месяца 2021 года) и объектов общепита (в 1,4 раза), а также на рынке аренды офисов (+на 26%).

«Спустя год после начала пандемии, оказавшей существенное влияние на рыночную ситуацию, зафиксирован рост спроса на аренду объектов коммерческой недвижимости. В категории купли-продажи также наблюдалось повышение интереса, - говорится в аналитическом отчете «Авито Недвижимость». – При этом объем предложения на рынке аренды также увеличился: его отметки превысили прошлогодние показатели на 15%, продемонстрировав в I квартале незначительный рост. А вот количество предложений для продажи осталось практически неизменным: -3% за квартал».

Восстановление спроса на аренду и покупку объектов коммерческой недвижимости, ожидаемо, привело к повышению цен и арендных ставок. Так, по данным аналитиков, по итогам I квартал текущего года цены на покупку торговых помещений выросли на 25%, складов — на 19%, помещений свободного назначения — на 18%, офисов — на 17%, объектов общепита — на 8% в годовом исчислении. Арендные ставки изменились еще существеннее. В частности, в I квартале снять офис или арендовать склад стало в 1,4 раза дороже, чем годом ранее.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности