Число сделок со вторичным жильем в Москве увеличилось в 3,3 раза!

Число сделок со вторичным жильем в Москве увеличилось в 3,3 раза!

В минувшем месяце в российской столице было оформлено более 13 тыс. сделок по купле-продаже (мены) жилья. Этот показатель в 3,3 раза превысил результат мая 2020-го. В Росреестре подвели итоги последнего месяца весны и первых 5 месяцев текущего года на московском рынке «вторички».

Количество желающих купить квартиру в Москве в готовых домах не перестает расти из года в год. По данным столичного Росреестра, в мае 2021 года в городе было зарегистрировано 13 084 переходов прав на вторичное жилье, что на 234% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Напомним, в мае 2020-го из-за антиковидных ограничений царило затишье и на рынке «вторички», и на рынке новостроек Москвы. Число сделок по купле-продаже вторичного жилья тогда даже не перешагнуло отметку в 4 тыс. (3 918). Отчасти этим объясняется троекратное увеличение спроса в годовом выражении. Однако рост отмечается и по сравнению с «допандемийным» и вполне успешным 2019 годом – сделок стало больше на 19%.

За период с начала января по конец мая текущего года на рынке вторичной недвижимости Москвы оформлено 65 433 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Показатель за 5 месяцев 2021-го на 51% превысил число сделок за аналогичный отрезок 2020-го (43 204) и на 7% - за первые 5 месяцев 2019 года.

«Стоит отметить, что в мае было оформлено на 25% меньше сделок со «вторичкой», чем в апреле, что объясняется большим количеством праздничных дней, когда традиционно снижается активность на рынке недвижимости в целом. Так было в прошлом и в позапрошлом годах, в среднем число регистраций сокращается на четверть, - добавляет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Если же смотреть показатели в динамике, где нагляднее видна общая тенденция, то в годовом выражении майские показатели дают прирост почти в 234%. Однако не совсем корректно проводить параллели с 2020 годом, как раз в период карантинных ограничений. При этом в мае этого года нами зарегистрировано почти на 19% больше договоров, чем в 2019 году».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности