«Гибкость» - залог успеха. Эксперты рассказали о трендах офисного рынка в Москве

«Гибкость» - залог успеха. Эксперты рассказали о трендах офисного рынка в Москве

Рынок коммерческой недвижимости в столице и в целом в стране постепенно адаптируется к новым реалиям, сформированным под влиянием пандемией COVID-19. Как изменился офисный сегмент, какие требования сегодня предъявляют арендаторы и каковы перспективы рынка? Эти вопросы обсудили участники VI Ежегодного Форума РБК «Недвижимость в России».

Работа в офисе остается предпочтительной для большинства столичных работников. Однако все большую популярность в последнее время приобретает, так называемый, гибридный формат, когда сотрудники компании совмещают удаленную работу с пребыванием в офисе. Данный тренд оказывает влияние на рынок аренды офисов в Москве. Одни компании сохраняют за собой все площади и переформатируют их для гибридной работы, а другие – сдают в субаренду.

«Объем рынка субаренды в Москве вырос до 105 тыс. кв. м, что в три раза выше показателя 2019 года. Арендаторы «растущих» индустрий ищут пути разместить большее количество сотрудников на существующих площадях или переложить затраты по отделке на арендодателя. Крупные компании также активно используют гибкие офисные пространства для размещения своих back-офисов», - рассказал член Совета директоров, глава департамента офисной недвижимости компании JLL Алексей Ефимов.

Несмотря на большой объем нового предложения, на рынке коммерческой недвижимости в Москве сохраняется дефицит крупных блоков площадью от 10 тыс. «квадратов».

«Подобрать оптимальные по стоимости, расположению и качеству готовые объекты в границах ТТК довольно сложно. Поэтому компании сейчас рассматривают покупку офисов и аренду помещений в строящихся зданиях. Так если в 2019 году доля предварительных договоров в общем объеме сделок составляла 10%, то в 2020 году достигла 19%, - отметил эксперт. - В 2021 году этот тренд также сохранится, прогнозирует эксперт».

Кроме того, увеличивается объем нового строительства за пределами центра. В ближайшие 4 года на зону ТТК-МКАД придется около 55% нового предложения офисных площадей. По мнению аналитиков, децентрализация станет драйвером развития московского рынка недвижимости.

Еще один тренд рассматриваемого сегмента – рост спроса на гибкие офисы. По словам эксперта, сегмент flex-пространств в российской столице активно развивается, в том числе благодаря гибкости и мобильности, которые позволяют крупным компаниям снять офис в Москве, существенно снизив издержки на аренду.

«Наибольшей популярностью пользуются сервисные гибкие офисы в формате built-to-suit, которые используются как классический офис, но в то же время сохраняют большинство «гибких» преимуществ спекулятивных пространств», - подчеркнул глава департамента офисной недвижимости JLL.

В ближайшие два года, по прогнозам эксперта, интерес к аренде рабочих мест в гибких офисных пространствах продолжит расти. Объем сделок в данном сегменте тоже будет увеличиваться. По данным на начало июня 2021 года в Москве представлено 207 гибких офисов общей площадью 264 700 кв. м (1,4% от объема рынка офисов) на 40 400 рабочих мест. До конца года планируется прирост более 100 тыс. кв. м. По прогнозам JLL, в ближайшие 2-3 года доля гибких офисных пространств достигнет 2,5% от общего объема предложения на офисном рынке Москвы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности