Москвичи – за «альтернативу»!

Москвичи – за «альтернативу»!

Доля альтернативных сделок на столичном рынке вторичного жилья за последние 4 года увеличилась на треть.

За год купить квартиру в Москве на вторичном рынке стало дороже примерно на 8%. Средняя стоимость лота, по подсчетам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, с июня 2020 г. по июнь 2021-го увеличилась с 14,1 млн рублей до 15,2 млн рублей. «Квадрат» вторичного жилья за тот же период прибавил в цене 17,5%, подорожав с 226,8 тыс. до 266,5 тыс. рублей. Максимальный рост цен зафиксирован экспертами в сегменте однокомнатных квартир в Москве. Средняя цена подобного предложения выросла за год на 21,8%: с 7,35 млн до 8,95 млн рублей.

Столь ощутимое повышение цен повлияло, в том числе, и на рост доли альтернативных сделок, в рамках которых одновременно происходит купля-продажа нескольких квартир с участием двух и более сторон. Так, по данным ИНКОМ-Недвижимость, в период с 2007 по 2014 годы число подобных сделок было превалирующим – от 68% до 78%. Однако после мощного скачка спроса в конце 2014-го, цены начали постепенно снижаться, в 2017-м они достигли «дна» – по итогам того года средняя стоимость предложения 1 кв. м на «вторичке» столицы составила 177,6 тыс. рублей. В то же время, согласно подсчетам специалистов компании, доли альтернативных и прямых продаж на вторичном рынке практически сравнялись – 49% против 51% соответственно. Одной из основных причин столь существенного снижения числа «альтернатив» стало изменение поведения участников рынка: ожидая дальнейшего снижения цен, люди на время откладывали покупку квартиры после реализации имевшегося у них объекта.

В 2018-м в силу определенных факторов спрос на вторичные квартиры в Москве и, как следствие, цены на них начали расти, что привело к постепенному возвращению показателей к альтернативным сделкам. В 2020-м, до начала периода всеобщей самоизоляции, объем альтернативных сделок на вторичном рынке столицы был равен 70%, на данный момент специалисты компании оценивают его в 75%.

«При прямой продаже квартиры в Москве бывшие собственники чаще всего кладут полученные деньги в банк либо тратят их на собственные нужды (покупка машины, переезд за границу и т.п.). Есть люди, которые просто продают ненужную жилплощадь и остаются с крупной суммой на руках, но их немного – в целом потребители опасаются, условно говоря, выходить из недвижимости в чистые деньги, - комментирует директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - Кроме того, в настоящий момент участников рынка недвижимости в Москве пугает опыт последнего года: из-за быстрого роста цен, начавшегося после окончания периода самоизоляции, задержка с покупкой новой квартиры после реализации предыдущего объекта могла обернуться дополнительными тратами, порой весьма значительными».

По свидетельству риэлторов, цены на московскую «вторичку» продолжают расти, особенно в самых востребованных у покупателей локациях. Некоторые продавцы изначально выставляют свои объекты по заведомо завышенным ценам, надеясь продолжение роста стоимости жилья. То есть гражданам, планирующим продать жилье, чтобы приобрести новое, например квартиру в одной из новостроек Москвы от застройщика, либо купить комнату и квартиру, либо вообще дачу в Подмосковье, эксперты не советуют тянуть со сделкой, а сразу выходить на «альтернативу».

«При этом стоит учитывать, что сегодня не всегда участникам рынка удается одновременно продать и купить квартиру, - говорит Сергей Шлома. - Если проанализировать формы договоров, заключаемых в нашей компании, то только в половине из них будет заявлена альтернативная купля-продажа жилья. Часть сделок – это не явная «альтернатива», когда люди предпочитают по отдельности сначала продать объект, а потом сразу купить другую недвижимость, не становясь «звеном» целого ряда сделок со «вторичкой». Нередки случаи, когда людям приходится откладывать покупку альтернативной жилплощади из-за сложностей с подбором подходящего варианта. Например, в прошлом году из-за ажиотажного спроса на вторичном рынке заметно сократился объем ликвидного предложения, особенно в массовых сегментах жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности