Вторичные квартиры в Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

Вторичные квартиры в Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

В столичном регионе максимальный рост на вторичное жилье зафиксирован в Московской области. По этому показателю она обогнала даже «старую» и Новую Москву. Подробнее о динамике цен и дальнейших перспективах эксперты рынка рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ.

Купить квартиру в Подмосковье на вторичном рынке сегодня можно примерно на 13% дороже, чем в начале года. Стоимость квадратного метра подмосковной «вторички» к концу июня выросла до 122 800 рублей (+13,2% с января по июнь включительно).

Квартиры в Новой Москве за тот же период подорожали в среднем на 9,1%. «Квадрат» вторичного жилья в ТиНАО в конце июня стоил 181 515 рублей. Средний ценник за «квадрат» вторичного жилья, продаваемого в старых границах Москвы, за последние полгода подорожал на 9,6% и стоит сегодня порядка 227 370 рублей.

В старых границах столицы максимальный рост цен произошел в старых кирпичных многоэтажках (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней). Купить квартиру в Москве в таких домах за полгода стало на 12,8% дороже. Значительно прибавили в цене и многокомнатные квартиры (+11,8% за полгода). В разрезе округов лидером по увеличению стоимости «вторички» стал СЗАО (+14,1%).

В Новой Москве быстрее всего дорожали квартиры в современных панельных МКД (10,3%), а также трехкомнатные лоты (11%).

На вторичном рынке Подмосковья лидировал «средний пояс», вторичное жилье в котором прибавило в цене в среднем 15,6% с начала года. По типам домов всех обогнал старый и типовой советский кирпич (17,2%), в разрезе комнатности – «трёшки» (14,3%).

«Подмосковье оказалось лидером по темпам роста цен на вторичную недвижимость в основном за счет низкой стартовой базы. На фоне прошлогоднего ажиотажа в Москве почти исчезли недорогие предложения, как следствие, область оттянула на себя существенную часть спроса на бюджетное жилье, - объясняет сложившуюся ситуацию руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. - Не исключено, что вторичные квартиры в Подмосковье продолжат и дальше дорожать. Стагнация на местном локальном рынке жилья менее вероятна, чем на рынке недвижимости Москвы, причем, как «новой», так и «строй». Во-первых, цены в области не столь перегреты, как в «старой» столице и в ТиНАО. Так что, квартирам в Московской области еще есть куда дорожать. Во-вторых, в отличие от столичного рынка, подмосковный не лишится господдержки после изменения условий программы льготной ипотеки 1 июля. Снижение максимальной суммы кредита до 3 млн руб. не сделает льготную ипотеку абсолютно бесполезной для рынка новостроек Подмосковья. И хоть данная госпрограмма, в первую очередь, направлена на поддержку новостроек, но «первичка» и «вторичка» - это сообщающиеся сосуды, и, как показывает практика, рост цен на новостройки всегда затрагивает и вторичное жилье».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности