Россиянам требуется больше денег для обслуживания ипотеки

Россиянам требуется больше денег для обслуживания ипотеки

За первое полугодие 2021 года средний размер семейного дохода необходимый для комфортного обслуживания ипотеки увеличился на 11.3%. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй. В июне 2021 года этот показатель составил 78.2 тысячи рублей в месяц. В декабре 2020 года он равнялся 70.3 тысячам рублей в месяц.

Что касается отдельного учёта по регионам, то самый высокий показатель, ожидаемо, в столице. Семья желающая купить квартиру в Москве в ипотеку, для комфортного обслуживания кредита должна зарабатывать 168.7 тыс. рублей. Московская область на втором месте — 122.7 тыс. рублей. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург — 105.5 тыс. рублей.

В процентном соотношении, активнее всего показатель растет в Ставропольском крае (+24,6%), Челябинской (+20%), Омской (+19,8%) и Нижегородской (+19,3%) областях. На один процент он снизился в Оренбургской области.

«С начала года средний размер рекомендованного семейного дохода российского заемщика, комфортного для обслуживания ипотеки, существенно увеличился. В наибольшей степени на показатель повлиял рост среднего чека ипотечного кредита, обусловленный увеличением стоимости квадратного метра. В то же время динамика доходов населения не компенсировала быстрое удорожание жилья. В этих условиях заемщикам важно контролировать кредитную нагрузку и планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту позволяли поддерживать привычный уровень жизни», — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Показатель рекомендованного семейного дохода отражает уровень доступности ипотечного кредитования для граждан страны. Согласно подсчетам НБКИ, заемщикам комфортно обслуживать ипотечный кредит в тех случаях, когда сумма ежемесячного платежа не превышает трети от ежемесячного дохода семьи.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности